Выборы-2019: «Слуга народа» обратилась к правоохранителям в связи с массовой регистрацией кандидатов-клонов

Выборы-2019: «Слуга народа» обратилась к правоохранителям в связи с массовой регистрацией кандидатов-клонов

Парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля

Представители партии «Слуга народа», лидером которой является Дмитрий Разумков, подали заявления в правоохранительные органы о введении в заблуждение избирателей в связи с регистрацией на мажоритарных избирательных округах кандидатов-клонов партии «Слуга народа».

«Сегодня нами было подано сообщение о совершении уголовного правонарушения, которое предусмотрено ст.157 Уголовного кодекса Украины. То есть введение избирателей в заблуждение», - сказал представитель партии «Слуга народа» Александр Качура, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в заявлении идет речь о том, что на сегодняшний день часть кандидатов в народные депутаты по одномандатным избирательным округам указали в своих анкетных данных в заявлениях, которые подавали в ЦИК при регистрации, информацию о том, что они якобы работают в частном предприятии «Слуга народа», ООО «Слуга народа» или общественных организациях «Слуга народа», что имеет признаки мошенничества.

«Все эти общественные организации – мы насчитали больше 100 на сегодняшний день – они зарегистрированы, как правило, за два дня до того момента, как были поданы документы. То есть усматривается в этом грязная технология против «Слуги народа», - пояснил Качура.

Он пояснил, что суть технологии заключается в том, чтобы запутать избирателей, чтобы они «не смогли отдать свой голос за ту партию, за которую собирались».

Также, по словам Качуры, встречаются случаи, когда кандидаты в депутаты по мажоритарному округу указывают в своих анкетных данных, что они являются членами партии «Слуга народа», хотя на самом деле такими не являются.

«Завтра начинается всеукраинский флешмоб всех мажоритарных кандидатов – сегодня, надеюсь, будут зарегистрированы все мажоритарные кандидаты от нашей партии – завтра начинается подача заявлений о совершении преступления во все территориальные управления полиции по всем округам», - подчеркнул представитель партии «Слуга народа».

По его словам, на сегодня уже выявлены более 85 таких случаев.

Качура уточнил, что сегодня были поданы заявления в МВД, Национальную полицию и Генпрокуратуру Украины, и выразил надежду, что это дело будет расследовано, и что правоохранительные органы совершат все необходимые действия, чтобы избиратели 21 июля смогли отдать свои голоса за партию, которую действительно поддерживают.

Кандидат в народные депутаты по избирательному списку «Слуги народа» Вадим Галайчук в свою очередь отметил, что массовость такого явления вызывает подозрения, то за этим стоит какая-то организация, так как большинство организаций с названием «Слуги народа» создавались за несколько дней до регистрации кандидатов, то есть была некая стратегия.

Ст. 157 Уголовного кодекса Украины – «препятствование осуществлению избирательного права или права принимать участие в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя».

Напомним, 20 мая Зеленский объявил о роспуске парламента VIII созыва. Внеочередные выборы назначены на 21 июля.

21 мая Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и назвал официальную причину данного поступка.

20 июня Конституционный суд одобрил указ Зеленского о роспуске Рады.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: