Выяснилось, какие виды алкоголя предпочитают украинцы

Выяснилось, какие виды алкоголя предпочитают украинцы

Около 66% украинцев чаще или реже употребляют алкогольные напитки

Фото из открытых источников

Наибольшую долю алкогольного импорта занимают крепкие алкогольные напитки

Алкогольные пристрастия украинцев постепенно меняются. Об этом сообщает Ассоциация крафтовых дистилляторов Украины.

Около 66% опрошенных группой «Рейтинг» украинцев употребляют алкогольные напитки. Стоит отметить, что опрос проходил в конце апреля 2021 года. На тот момент украинцы употребляли алкоголь с такой периодичностью:

  • 33% – реже раза в месяц;
  • 26% – несколько раз в месяц;
  • 7% – несколько раз в неделю;
  • 1% – каждый день.
  • 32% опрошенных вообще не употребляют алкогольные напитки.

Опрошенные группой «Рейтинг» среди популярнейших назвали вино (36%) и пиво (29%). Водке предпочитают 20%, коньяк – 17%, домашние вина, настойки – 14%, шампанское, игристые вина – 12%, виски – 7%, самогон – 6%. Такие напитки, как сидр, ром, вермут, коктейли, джин, ликеры употребляют 1-2%.

При этом в последнее время в Украине, как и в других Восточноевропейских странах, люди начинают все больше интересоваться крепкими дистиллятами – алкогольными напитками, производимыми преимущественно из локального сырья с помощью процесса дистилляции.

По данным Николая Пугачева, заместителя директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» в 2020 году алкогольные напитки с концентрацией спирта менее 80% (преимущественно коньяк, виски, водка, ликеры и сладкие наливки) Украина импортировала около 74 тыс. тонн на сумму $227 млн. Виноградных и других вин ввезено почти 91 тыс. тонн стоимостью $224 млн, а солодового пива – 70 тыс. тонн стоимостью $67 млн, сообщает ресурс AgroPolit.

Крепкий алкоголь в Украину преимущественно ввозили из Великобритании, Грузии, Ирландии, Германии и Армении; вина – из Италии, Франции, Грузии и Испании; пиво – по большей части привозили из Мексики, Бельгии и Германии.

По мнению представителей Ассоциации крафтовых дистилляторов Украины, при таких существенных объемах импорта качественного крепкого алкоголя, отечественные производители крафтовых крепких напитков также имеют неплохие перспективы развития, однако для этого требуются определенные изменения в украинском законодательстве.

В частности, развитию отрасли помогут два законопроекта, зарегистрированных в Верховной Раде:

  • Внесенный Кабинетом Министров Украины под регистрационным номером 5762 проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении условий производства дистиллятов субъектами малого предпринимательства» (от 14.07.2021 года).
  • Инициированный рядом народных депутатов проект закона под регистрационным номером 5311 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» (относительно малых производств дистиллятов)»3 (от 29). 2021 года).

Ранее сообщалось, что в начале 2022 года в Украине увеличатся цены на алкоголь. Пиво крепостью в 8% подорожает на 2,1 грн.

Напомним, что Министерство экономики Украины предлагает увеличить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: