Цены на алкоголь снова вырастут (документ)

Цены на алкоголь снова вырастут (документ)
В Украине снова вырастут цены на алкоголь
фото из открытых источников

Пол-литровая бутылка водки может подорожать до 97 грн

Министерство экономики Украины предлагает увеличить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, который обнародован для общественного обсуждения на сайте ведомства.

(для просмотра нажмите на изображение)

Розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия предлагается повысить на 8,3%; на виски, ром и джин – на 8,4%; на коньяк и бренди – на 4,8-8,3%.

В случае принятия постановления розничная цена 0,5 л алкогольного напитка с 40%-м содержанием спирта увеличится на 7,42 грн – с нынешних 89,4 грн до 96,82 грн.

Кроме того, на 8,2-34,2% должна вырасти цена на винодельческую продукцию – сидр и перри; вина, вермуты и другие сброженные напитки (в том числе смеси из сброженных напитков и смеси на основе сброженных напитков), фактическая прочность которых выше 1,2% объемных единиц этилового спирта, но не выше 22%.

Подорожание алкоголя Минэкономики объясняет ростом средней себестоимости производства 1 л 100%-ного спирта за период 2018-2021 годов на 14,7% – с 139,82 грн до 160,41 грн.

Ведомство уточняет, что рост минимальных цен на алкоголь позволит увеличить получаемую его производителями прибыль с 1 грн/л 100%-ного спирта до 20 грн/л.

Розничные цены на обычные (не игристые) вина, вина игристые и газированные винные напитки предлагается не менять.

Напомним, с апреля 2020 года до апреля 2021 года в Украине повысились цены на алкогольные напитки и табачные изделия отечественного производства. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: