Взрывы в Калиновке. Военные должны компенсировать миллион за разрушенный дом

Взрывы в Калиновке. Военные должны компенсировать миллион за разрушенный дом
Ущерб от детонации боеприпасов в Калиновке составил более 5,9 млрд грн
Фото из открытых источников

Осенью 2017 года произошла детонация боеприпасов на 48 арсенале Винницкой области

Калиновский районный суд Винницкой области частично удовлетворил иск гражданина по взысканию 1,03 млн грн в виде материального ущерба с воинской части. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Претензии истца сводились к тому, что его здание площадью 60,5 кв. м испытал существенное разрушение в результате неконтролируемых взрывов боеприпасов, которые хранились на складах и площадках открытого хранения в селе Калиновка Винницкой области. Это произошло в конце сентября 2017 года.

Согласно акту обследования жилых и хозяйственных построек, в доме истца были выбиты окна и расколоты стены. Также специалисты Винницкого проектного института признали: жилье – в аварийном состоянии, дальнейшая его эксплуатация не допускается.

В суде истец рассказал, что обращался в разные государственные инстанции, однако не получил ответной реакции. Мужчина добавил, что после взрывов на складах Калиновки Кабмин принял решение о выделении 100 млн грн пострадавшим на ремонт и покупку жилья. Однако никаких средств он так и не получил.

Уже при рассмотрении дела, которое происходило в условиях военного положения, истец отказался от взыскания с военных 50 тыс. грн моральной компенсации. В то же время продолжал настаивать на возмещении материального ущерба.

Военная часть отрицала заявленные претензии. По ее мнению, произошло чрезвычайное событие, которое следствие трактует как диверсию.

Кроме этого, ответчик заявил: нет доказательств (например, осколков снарядов), которые бы точно утверждали, что дом истца получил повреждения именно в результате взрывов боеприпасов.

Суд допросил нескольких свидетелей по делу, подтвердивших факт разрушения дома от разрывов снарядов 48 арсенала в селе Калиновка Винницкой области.

Отдельно суд оценил аргумент воинской части относительно того, что повреждение имущества истца произошло в результате диверсии. Мол, этот факт освобождает ответчика от возмещения причиненного ущерба. Однако такая трактовка, по мнению суда, ошибочна. Ведь на момент рассмотрения дела отсутствует судебный приговор, в котором установлены обстоятельства возникновения пожара именно из-за диверсии.

Несмотря на это, в 2021 году экс-генпрокурор Ирина Венедиктова сделала вывод: причиной пожара и взрывов боеприпасов на 48-м арсенале в Калиновке Винницкой области в 2017 году стала диверсия. Ущерб составил более 5,9 млрд грн.

В настоящее время Винницкий апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу воинской части, которая не согласна с решением суда о компенсации убытков.

Как сообщал «Главком», в результате пожара и взрывов боеприпасов на территории 48 арсенала в Калиновке Винницкой области разрушены пять и повреждены 1 437 жилых домов.

В ночь на 27 сентября 2017 года в поселке близ Винницы произошли взрывы на складах с боеприпасами и оружием. Отрабатываются четыре основные следственные версии совершения уголовного правонарушения.

Тогдашний президент обратился к руководителям Генпрокуратуры, СБУ, Нацполиции с требованием найти и привлечь к ответственности виновных в трагедии в Калиновке Винницкой области.

Вокруг складов под Винницей, где произошли взрывы, изъято более 2,7 тыс. снарядов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: