Washington Post: Российская пропаганда распространяет фейки об украинских беженцах

Washington Post: Российская пропаганда распространяет фейки об украинских беженцах
В Германии, где проживает более миллиона украинцев
Фото из открытых источников

Пропагандисты стремятся посеять страх и раскол среди критически важных европейских союзников Украины

Россия устроила дезинформационную кампанию против украинцев, уехавших искать убежище за границей из-за войны. Недавно в новостях показывали сюжет с рыдающей женщиной, которая говорила, что беженцы из Украины устроили в ее доме пожар, пишет Washington Post.

Видео с логотипом таблоида Bild было распространено с маленького аккаунта YouTube через приложение Telegram вплоть до российских государственных СМИ.

«Но это был фейк, с кадрами несвязанных событий, соединенными вместе, чтобы создать фальшивый новостной репортаж, который представил украинских беженцев как безотрадных подстрекателей, сеющих хаос щедрым немцам, принявшим их», – отметили в газете.

Журналисты добавили, что прокремлевские пропагандисты взялись за новую цель: настроить европейцев против 7,8 миллиона украинских беженцев. Они затрагивают глубоко укоренившиеся европейские разногласия по поводу иммиграции. Эксперты говорят, что пропагандистская кампания направлена на разжигание страха и раскола среди критически важных европейских союзников Украины, которые готовятся к новому потоку беженцев этой зимой.

В Германии, где проживает более миллиона украинцев, попытки поджогов и угрожающие граффити на домах для беженцев и школах в последние месяцы свидетельствуют о том, что сообщения уже достигли радикальных слоев. Во многих случаях дезинформация распространяется через Telegram, который модерирует содержимое гораздо меньше, чем Facebook или YouTube.

Напомним, ранее российские власти объяснили, чем занимаются заграницей «беженцы» и «дезертиры».

Также стало известно, сколько украинцев планируют вернуться домой после войны.

Между тем, Латвия меняет правила пребывания для украинских беженцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: