Я – жертва войны, которую развязали мужчины. Не могу сдержать слез – письмо афганской женщины

Я – жертва войны, которую развязали мужчины. Не могу сдержать слез – письмо афганской женщины
Мне нужно сжечь все, чего достигла за 24 года своей жизни, – написала автор письма
Фото: Reuters

24-летняя девушка из Афганистана написала письмо в The Guardian

Блогер Елена Яхно на своей странице в Facebook опубликовала переведенное с английского языка письмо, которое молодая афганская женщина написала в британское издание.

«Рано утром в воскресенье я шла на занятия в университет, когда из женского общежития выбежала группа женщин. Я спросила, что случилось, и одна из них сказала, что полиция их эвакуирует, потому что талибы прибыли в Кабул, и они будут избивать женщин, на которых нет паранджи.

Мы все хотели вернуться домой, но не могли воспользоваться общественным транспортом. Водители не пускали нас в свои машины, потому что не хотели брать на себя ответственность за перевозку женщин. Еще хуже было женщинам из общежития, которые приехали из-за пределов Кабула – они были напуганы и не понимали, куда им идти.

Между тем, стоявшие вокруг мужчины явно развлекались, глядя на девушек и женщин, и смеялись над нашим ужасом.

«Иди и надень свою чадру (паранджу)», – крикнул один из них.

«Это ваши последние дни на улице», – сказал другой.

«Однажды я женюсь на четверых из вас», – сказал третий.

Когда государственные учреждения закрылись, моя сестра пробежала много миль по городу, чтобы добраться домой.

«Я выключила компьютер, который помогал мне служить моему народу и сообществу в течение четырех лет, с большой болью», – сказала она. «Я вышла из-за стола со слезами на глазах и попрощалась с коллегами. Я знала, что это последний день моей работы».

Я почти одновременно заканчивала два лучших университета Афганистана. Я должна была окончить в ноябре Американский университет Афганистана и Кабульский университет, но сегодня утром вся жизнь пробежала у меня перед глазами, как перед смертью.

Я работала столько дней и ночей, чтобы стать тем, кем являюсь сейчас, и сегодня утром, когда я вернулась домой, первое, что мы с сестрами сделали, это спрятали свои удостоверения личности, дипломы и сертификаты. Это было ужасно. Почему мы должны скрывать то, чем должны гордиться? Сейчас в Афганистане нам не разрешают быть такими, какие мы есть.

Как женщина, я чувствую себя жертвой той политической войны, которую развязали мужчины. Я чувствую, что я больше не могу громко смеяться, я больше не могу слушать свои любимые песни, я больше не могу встречаться с друзьями в нашем любимом кафе, я больше не могу носить свое любимое желтое платье или розовую помаду. И я больше не могу пойти на работу или получить университетскую степень, над которой я работала годами.

Я любила красить ногти. Сегодня, возвращаясь домой, я заглянула в салон красоты, куда раньше ходила делать маникюр. Фасад магазина, украшенный красивыми фотографиями девушек, был побелен за ночь.

Все, что я могу видеть вокруг себя, – это встревоженные, полные страха лица женщин и уродливые лица мужчин, ненавидящих женщин, не желающих, чтобы женщины получали образование, работали и имели свободу. Самое разрушительное для меня – это те, кто выглядит счастливым и высмеивает женщин. Вместо того, чтобы поддержать нас, они приветствуют талибов и вручают им власть.

Афганские женщины многим пожертвовали ради той небольшой свободы, которую они имели. В детстве я ткала ковры, чтобы получить образование. Я сталкивалась с множеством финансовых проблем, но у меня было много планов на будущее. Я не ожидала, что все так закончится.

Теперь, похоже, мне нужно сжечь все, чего я достигла за 24 года своей жизни. Иметь студенческий билет или награды Американского университета сейчас рискованно; даже если мы сохраним их – не сможем использовать. В Афганистане для нас нет работы.

Когда провинции рушились одна за другой, я думала о своих прекрасных девичьих мечтах. Мы с сестрами не могли спать всю ночь, вспоминая истории, которые мама рассказывала нам об эпохе правления Талибана и о том, как они обращались с женщинами.

Я не ожидала, что мы снова будем лишены всех наших основных прав и вернемся на 20 лет назад. Что после 20 лет борьбы за свои права и свободы мы должны искать паранджу и прятать свою идентичность.

В течение последних месяцев, когда талибы установили контроль над провинциями, сотни людей покинули свои дома и приехали в Кабул, чтобы спасти своих дочерей и жен. Они живут в парках или на открытом воздухе. Я была в группе студентов Американского университета, которые пытались помогать им, собирая и раздавая им пожертвования наличными, едой, предметами первой необходимости.

Я не могла сдержать слез, когда слышала рассказы некоторых семей. Один из них потерял сына на войне, и у него не было денег, чтобы заплатить за проезд в такси до Кабула, поэтому они отдали свою невестку в обмен на транспорт. Как ценность женщины может быть равна стоимости поездки?

Затем сегодня, когда я услышала, что талибы достигли Кабула, я почувствовала, что превращаюсь в рабыню. Они могут распоряжаться моей жизнью, как захотят.

Еще я преподавала в центре изучения английского языка. Мне невыносимо думать, что я больше не смогу стоять перед классом и учить их алфавиту. Каждый раз, когда я вспоминаю, что мои прекрасные маленькие ученицы должны прекратить учебу и остаться дома, у меня текут слезы».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: