Юрист-международник объяснил, сколько нужно времени, чтобы признать Путина военным преступником

Юрист-международник объяснил, сколько нужно времени, чтобы признать Путина военным преступником
Украина должна инициировать создание Специального трибунала, который через 5-7 лет может осудить Путина за военные преступления и геноцид
Фото из открытых источников

Международное правосудие очень медленное

Судебный процесс над рашистами в Гааге будет продолжаться, по оптимистическому сценарию, от пяти до семи лет. Об этом кандидат юридических наук, экс-руководитель Комитета Совета Европы по предотвращению пыток Николай Гнатовский объяснил в интервью «Главкому».

По словам Гнатовского, международное правосудие в принципе очень медленное. Впрочем, признать Владимира Путина и его муртадов виновными в преступлениях против человечества, военных преступлениях или преступлении геноцида украинцев можно – такое право имеет Международный уголовный суд в Гааге.

«Это реально, но займет много времени. Чтобы признать его виновным в преступлении агрессии, должен пройти международный уголовный трибунал, который докажет, что он принимал это решение и лично за него отвечает», – объяснил кандидат юридических наук.

Важным по этому делу будет доказать конкретную вину лично Путина. Николай Игнатовский иронически отметил, что в России все настолько скрыто и закрыто, что неизвестно – «может, его (Владимира Путина – ред.) вообще в заложниках держат, а он действительно белый и пушистый».

Что касается времени определения вины, здесь, по словам Гнатовского, есть разные временные интервалы. В частности, если трибунал будет касаться агрессии России против Украины, то результат может быть уже через несколько месяцев, потому что факт агрессии установлен и зафиксирован. По заявлениям, сопровождавшим нападение России на Украину, ситуация тоже достаточно четкая.

А вот военные преступления, факт геноцида, преступлений против человечества, нужно будет доказывать, устанавливать большое количество фактов, привязывать к конкретным людям, их приказам на ответственности.

«Поэтому процесс с военными преступниками в Международном уголовном суде будет продолжаться несколько лет: по оптимистическому сценарию – от пяти до семи», – пояснил Игнатовский.

Начало же, пояснил экс-глава Комитета Совета Европы, должна положить Украина, которая вместе с другими государствами и организациями должна инициировать создание Специального трибунала. После этого созданный трибунал и определит круг людей, к которым будут предъявлены претензии по агрессии против Украины.

«Главное – создать этот трибунал, а дальше процесс управляет сам собой», – заверил Николай Игнатовский.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Следователи Гаагского трибунала уже в Украине собирают доказательства против РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: