Юрий Витренко предложил ликвидировать добычу урана в Украине, а рабочим советует уезжать в Польшу

Юрий Витренко предложил ликвидировать добычу урана в Украине, а рабочим советует уезжать в Польшу
В официальных итогах совещания о предложении Витренко закрыть «Восточный горно-обогатительный комбинат» не говорится

«Восточный горно-обогатительный комбинат» нужно ликвидировать, – Юрий Витренко

Работники «Восточного горно-обогатительного комбината» имеют задолженности по зарплате. В и.о. министра энергетики Юрия Витренко прошло совещание по проблематике «Восточного горно-обогатительного комбината» – единственного в Украине добытчика урановой руды. На нем обсуждали цены и расчеты по отгрузке продукции. Об этом сообщает «Стана.ua».

Представителей горно-обогатительного комбината поразила реакция Витренко, когда ему сказали, что люди будут увольняться и уезжать на работу за границу, если положение не исправится.

Ответ Витренко свелся к тому, что это и хорошо. Ведь там (за границей) условия и работа у них будут лучше, они стану больше зарабатывать и будут пересылать деньги в Украину.

А «Восточный горно-обогатительный комбинат», по мнению Витренко, вообще нужно ликвидировать.

«Мое решение, пока я выполняю обязанности министра энергетики, а не министра социальной политики, то я могу сказать, что судя по тем цифрам, которые мне дали, вас нужно ликвидировать», – заявил Витренко.

Представитель предприятия на это сказал, что тогда рабочие потеряют работу и они вынуждены будут поехать на заработки в Польшу.

Витренко такая перспектива не расстроила, а совсем наоборот.

«Они тогда получат лучшие условия труда. А во-вторых они там будут больше зарабатывать. У нас переводы от заробитчан один из основных источников для экономики», – сказал Витренко и далее пустился в рассуждение об экономической теории времен британского экономиста 19 века Адама Смита.

«Чтобы быть богатыми как нация, нам нужно понимать, что если где-то проще и дешевле выращивать бананы, то выращивать их нужно не в Украине. Если где-то проще и дешевле добывать урановый концентрат, для того чтобы Украина была богатой, добывать его нужно не в Украине. Это опубликовано в книге Адама Смита, которая появилась, не знаю... 200 лет тому назад. Это библия экономиста», – сказал Витренко.

Собеседник спросил у чиновника, что произойдет, если все люди с закрытых предприятий уедут на заработки за границу и в Украине не будет производиться ничего, потому что это не выгодно.

«Пока что так не будет. В Украине что-то будет производиться. Сельским хозяйством можно заниматься», – ответил Витренко.

В официальных итогах совещания, впрочем, о предложении Витренко закрыть «Восточный горно-обогатительный комбинат» не говорится. Предписано представить план обеспечения конкурентоспособности предприятия, а также проанализировать возможность присоединения ГОКа к «Энергоатому».

Напомним, должностные лица АЭС вступили в преступный сговор с ООО «Комбинат общественного питания АЭС» и завладели 60 млн грн. Должностные лица Запорожской АЭС ГП НАЭК «Энергоатом» подозреваются в хищениях бесплатного питания атомщиков.

Правоохранители установили, что должностные лица АЭС вступили в преступный сговор с ООО «Комбинат общественного питания АЭС» и завладели 60 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: