Южная Корея предложила Китаю вместе создавать искусственные дожди

Южная Корея предложила Китаю вместе создавать искусственные дожди

По данным ВОЗ, главная угроза здоровью людей в 2019 году – это качество воздуха

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил Китаю совместный проект по засеву облаков для искусственного дождя над Желтым морем после того, как первая самостоятельная попытка страны сделать это не удалась. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Многие жители Южной Кореи винят в периодических проблемах с загрязнением воздуха Китай, где содержание мелких частиц (PM2.5) в атмосфере постепенно снижается, но все равно остается существенно выше нормативов Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ объявила качество воздуха главной угрозой здоровью людей в 2019 году, так как 9 из 10 жителей Земли ежедневно дышат загрязненным воздухом.

Ранее корейское метеорологическое агентство попыталось посеять облака путем распыления йодида серебра (это популярный способ формирования облаков в нужных местах) в районе Желтого моря, откуда периодически дуют китайские ветра, однако эксперимент не удался: ученые получили лишь очень слабый дождь, который шел всего несколько минут. Теперь южнокорейский президент, ранее заявлявший, что именно Китай несет частичную ответственность за загрязнение воздуха в стране, предложил провести подобный эксперимент совместно с КНР. Там, по его словам, технологии активного воздействия на погоду развиты существенно лучше.

Помимо возможного сотрудничества с Китаем в засеве облаков, Мун Чжэ Ин призвал создать совместную программу мониторинга качества воздуха и предупреждения о превышении ПДК. По его словам, Китай жаловался на то, что загрязнение из Южной Кореи, напротив, движется в сторону Шанхая, так что сотрудничество стран в этой области будет взаимовыгодным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: