За сорок лет в Европе исчезло 600 млн птиц

За сорок лет в Европе исчезло 600 млн птиц

Основной причиной называют сельское хозяйство

Фото из открытых источников

Нехватка пищи, загрязнение окружающей среды, болезни – из-за этого исчезают птицы

В Европе за последние 40 лет исчезло 600 миллионов гнездящихся птиц – примерно 17-19%. Наиболее сильно пострадали виды, жизнедеятельность которых связана с сельским хозяйством – из-за использования агрохимикатов, пишет The Guardian.

Отмечается, что в период с 1980 по 2017 годы популяция домашних воробьев сократилась вдвое – на 247 миллионов, желтых трясогузок на 97 млн, скворцов на 75 млн и жаворонки на 68 млн. Сокращение численности птиц происходит, вероятно, болезни.

Использование пестицидов в сельском хозяйстве тоже сыграло значительную роль, ведь не стало насекомых, которыми и питались птицы. Это повлияло также и на мигрирующих птиц, и тех, которые обитали вдоль береговых линий: исчезают весенний овчарик, желтые трясогузки, чубатые чайки и дотеревшие.

«Наше исследование является тревожным сигналом для очень реальной угрозы исчезновения и «тихой весны», – комментирует Фиона Бернс, ведущий автор исследования и старший научный сотрудник Королевского общества охраны птиц.

По ее словам, встреча Конвенции ООН о биологическом разнообразии в 2022 году имеет решающее значение для предотвращения исчезновения и восстановления утраченной численности многих видов.

Сохранение биоразнообразия – это значительный вклад в борьбу с изменениями климата. Сейчас наблюдается увеличение численности только таких видов как черноголовка, черный дрозд, крапивник, щелчок, ольшанка, голубь и голубая синица.

Природоохранные мероприятия помогли увеличить более чем вдвое численность 11 видов редких хищных птиц, например сапсанов, болотных эхо, канюков и беркутов. Масштабы потерь и количество пропавших птиц сравнимы с тенденцией сокращения в Северной Америке.

Напомним, население воробьев резко сократилось по всей территории Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: