Зачем поднимать тарифы на электричество? Гендиректор Yasno привел пример

Зачем поднимать тарифы на электричество? Гендиректор Yasno привел пример
В этом году 3,7 млн семей смогут получить льготы на ЖКХ
Фото из открытых источников

Изменение тарифа уменьшит финансовую нагрузку на государственную генерацию. Поставщики не будут иметь больше дохода от повышения тарифа

Директор Yasno Сергей Коваленко объяснил, что произошло с тарифом на электроэнергию для населения и почему цена такая. С этой целью он показал структуру цены на электроэнергию на примере Днепропетровской области.

Из чего складывается цена на электроэнергию
Из чего складывается цена на электроэнергию

5 грн 44 коп. за киловатт∙час тратит поставщик, чтобы обеспечить электроэнергией бытового клиента. При этом население покупает электроэнергию у поставщика по гораздо более низкому регулируемому тарифу – 1,44/1,69 грн до 1 июня и 2,64 грн сейчас.

«Различие поставщикам универсальных услуг (а таких сейчас 25 компаний) компенсируют за счет доходов государственных энергогенерирующих предприятий Энергоатом и Укргидроэнерго. Учитывая объемы потребления населения по всей стране, эти компании должны ежемесячно платить колоссальные суммы на покрытие разницы между рыночной ценой на электроэнергию и регулируемым тарифом», – рассказал Коваленко.

Когда тариф для населения был на уровне 1,44 грн и 1,68 грн, государственным производителям приходилось компенсировать еще большую разницу – где-то 3,76 грн с киловатт/час – это примерно 140 млрд грн в год.

«Из-за российской агрессии они и так оказались в крайне сложном положении, ведь потеряли объемы генерации и разрушились от ракетных атак. Это только усугубило их финансовую ситуацию. Внутри системы рос долг: поставщики недодерживали компенсацию, недоплачивали сетям и Укрэнерго, энергетическая инфраструктура имела дефицит средств на восстановление. Изменение тарифа уменьшит финансовую нагрузку на государственную генерацию. Поставщики больше дохода от этого не будут иметь, только часть, которую платило государство, теперь нужно будет собирать с населения», – добавил директор Yasno.

Как отметил Сергей Коваленко, тем, у кого расходы на ЖКХ превышают 15% дохода, государство может предоставить субсидию или льготу. В этом году 3,7 млн семей смогут получить их.

Напомним, что уже с 1 июля украинцев ожидает повышение цен на некоторые услуги и продукты. В частности, придется больше платить за электроэнергию, подорожает автомобильное топливо и увеличится стоимость продуктов питания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: