Зачем РФ готовит провокации на границе Черниговщины и Молдовы: версии ISW

Зачем РФ готовит провокации на границе Черниговщины и Молдовы: версии ISW
Российские колонны с военной продвигаются в районы границы Черниговской области
Фото из открытых источников

Кремль готовит операции под чужим флагом

Кремль создает условия для проведения операций под чужим флагом на международной границе Черниговской области и Молдовы. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что 23 февраля Оперативное командование «Север» сообщило, что российские войска готовят возможные операции под прикрытием в международных приграничных районах Черниговской области. Украинская разведка уже зафиксировала, как российские колонны с военной техникой без опознавательных знаков и личным составом, одетым в форму, похожую на украинскую, продвигаются в районы границы Черниговской области. Украинские военные считают, что целью этих операций под фальшивым флагом является попытка обвинить украинские силы в нарушении территориальной целостности неопределенной страны, имея в виду, скорее всего, Беларусь.

В ISW не исключают, что Кремль готовит атаки под фальшивым флагом, чтобы втянуть Беларусь в войну. Напомним, что самопровозглашенный президент Александр Лукашенко заявил 16 февраля о том, что Беларусь вступит в войну только в случае нападения со стороны Украины.

Министерство обороны Беларуси также заявило 21 февраля, что белорусские войска наблюдали наращивание украинских сил у своих границ.

«ISW продолжает оценивать, что нападение Беларуси или России на северные украинские регионы очень маловероятно, но Россия стремится дожать Лукашенко или обвинить Украину в расширении войны, чтобы взорвать поддержку Киева. Такая операция под фальшивым флагом может быть направлена на закрепление украинских сил на северной границе с целью ослабления украинской обороны на востоке Украины и подготовки к контрнаступательным операциям», – отметили аналитики.

Кроме того, Кремль также создает информационные условия для проведения операции под фальшивым флагом в оккупированном Приднестровье. 23 февраля минобороны России заявило, что украинские войска в ближайшее время планируют совершить вооруженную провокацию против Приднестровья.

«Министерство обороны, вероятно, стремилось поднять этот ложный нарратив, чтобы извратить предупреждение президента Украины Владимира Зеленского президенту Молдовы Майе Санду о том, что Кремль готовит провокации в Молдове, и его предложение помочь Молдове, если российские силы в Приднестровье будут угрожать территории Украины», – говорится в отчете ISW.

Ключевые выводы ISW:

  • Президент России Владимир Путин продолжает высказывать шаблонную риторику на публичных мероприятиях, позволяющих ему формировать российское информационное пространство накануне годовщины вторжения России в Украину.
  • Вероятно, Путин пытался приуменьшить последние всплески критики по интеграции «ДНР/ЛНР» в вооруженные силы России.
  • Похоже, Путин больше озабочен обращением к ультранационалистическим провоенным идеологам бессмысленными жестами, чем представлением любого нового подхода к достижению целей Кремля в Украине.
  • Путин, вероятно, продолжает страдать предвзятостью подтверждения в своей вере в то, что желание России воевать переживет желание Запада поддерживать Украину.
  • Российский источник пытался помешать западным дискуссиям об обнародовании секретной информации по поводу соображений Китая о предоставлении летальной помощи России.
  • Финансист «группы Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что 23 февраля министерство обороны России выполнило полный запрос «Вагнера» на артиллерийские боеприпасы после безумной поддержки Пригожина в российском информационном пространстве.
  • Российские войска вели наземные атаки вблизи Сватового и Кременной.
  • Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута, в районе Авдеевки-Донецка и на западе Донецкой области.
  • Российские власти заявили о досрочном завершении ремонта пролетов моста через Керченский пролив.
  • Российские чиновники продолжают предлагать дополнительные и недостаточные льготы по поддержке российских военных и производителей оборонной продукции.
  • Российские оккупационные власти продолжают пытаться милитаризировать украинских детей через внедрение программ военно-патриотического воспитания на оккупированных территориях.
Зачем РФ готовит провокации на границе Черниговщины и Молдовы: версии ISW фото 1

Напомним, в полночь 23 февраля минобороны России заявило, будто Киев активизировал подготовку к вторжению в непризнанное Приднестровье.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: