Задержанные в Беларуси боевики принадлежат к российской группировке «ЧВК Вагнера»

Задержанные в Беларуси боевики принадлежат к российской группировке «ЧВК Вагнера»
Под Минском задержали 32 наемников

РФ в целом отправила в Беларусь 200 своих боевиков

Для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов Россия направила туда около 200 наемников «ЧВК Вагнера». И задержанные под Минском 32 боевика находятся в составе этой российской частной военной компании. Об этом сообщает «Белта».

«Сегодня ночью сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевиков иностранной частной военной компании Вагнера. Кроме того, еще один человек обнаружен и задержан на юге страны», - говорится в сообщении.

Как рассказали в правоохранительных органах, была получена информация о прибытии на территорию Беларуси более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади и на всех - три большие тяжелые чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин.

По прибытии в столицу в ночь с 24 на 25 июля группа заселилась в один из отелей Минска и должна была выселиться 25 июля, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района.

По данным администрации санатория, приезжие привлекли к себе внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, развлекательные заведения не посещали, держались отдельно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория.

Сегодня ночью 32 человека силами группы «А» КГБ при поддержке ОМОН ГУВД Мингорисполкома были задержаны. Кроме того, еще один человек обнаружен и задержан на юге страны. В отношении указанных лиц Следственным комитетом проводится проверка. «Белта» сообщает, что в распоряжение агентства попал список задержанных граждан Российской Федерации.

Как известно, группа «ЧВК Вагнера» поддерживается Россией и применяется как негосударственные субъекты и как инструмент силового воздействия на власть за рубежом.

Ранее правоохранительные органы Беларуси заявили, что в ночь на 29 июля задержали под Минском 32 боевиков иностранной частной военной компании.

В Беларуси продолжается избирательная президентская кампания. Сами выборы состоятся 9 августа. Кампания сопровождается массовыми акциями протеста и преследованием оппозиционных кандидатов.

К слову, бывший заместитель главы МИД Беларуси Валерий Цепкало, который собирался участвовать в президентских выборах, уехал в Россию вместе с детьми.

Как сообщалось, белорусская оппозиционерка Светлана Тихановська первой рассказала на государственном телевидении о фальсификации и политзаключенных. Также белорусский ресторатор-оппозиционер Вадим Прокопьев в своем видеоролике предложил использовать Киев как «точку сбора белорусского протеста».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: