ЗАЭС перешла в режим блэкаута. «Энергоатом» заявил о риске ядерной опасности

ЗАЭС перешла в режим блэкаута. «Энергоатом» заявил о риске ядерной опасности
Запаса топлива дизель-генераторов хватит на десять суток
Фото из открытых источников

Из-за обстрела оккупантов в 5:26 отключилась последняя высоковольтная линия, с которой для собственных нужд питалась ЗАЭС

Российские захватчики в седьмой раз ставят под риск ядерную и радиационную безопасность всего мира. Об этом сообщили в «Энергоатоме».

«В результате бессмысленных террористических обстрелов рашистами в ночь на 22 мая, в 5:26 отключилась последняя высоковольтная линия передач Днепровская 750кВ, из которой для собственных нужд питалась временно оккупированная Запорожская АЭС. Уже в седьмой раз с начала оккупации рашистскими террористами украинской станции (4 марта 2022 года), ЗАЭС переходит в режим блэкаута», – говорится в сообщении.

Отмечается, что после потери внешнего питания, необходимого для обеспечения работы насосов охлаждения ядерного материала энергоблоков, в автоматическом режиме включились все дизель-генераторы АЭС, запаса топлива хватит на десять суток. Обратный отсчет начался.

«В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира», – отмечают в «Энергоатоме».

Специалисты отмечают, что дальнейшая оккупация ЗАЭС Россией, господство на ней нелегитимного неподготовленного рашистского руководства, которое не несет ответственности за ядерную и радиационную безопасность объекта, постоянно ухудшает условия поддержания станции на грани ядерной и радиационной аварии. Ядерный терроризм России должен немедленно остановиться, а захватчиков покинуть территорию станции и города-спутника Энергодара.

ЗАЭС немедленно возвратится под полный контроль законного оператора – «Энергоатома», с последующим приведением станции в нормальный режим эксплуатации с восстановлением ядерной и радиационной безопасности объекта.

Напомним, в начале мая генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции становится все более непредсказуемой и потенциально опасной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: