Санкции против Коломойского. СНБО сообщил, когда рассмотрит этот вопрос

Санкции против Коломойского. СНБО сообщил, когда рассмотрит этот вопрос

США ввели санкции против олигарха Игоря Коломойского

Фото: Слово и дело

СНБО рассматривает вопрос о санкциях на основании предложений власти

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит санкции в отношении украинского олигарха и бывшего чиновника Игоря Коломойского «в случае поступления предложений». Об этом в СНБО сообщили в ответ на запрос Радио Свобода.

«В случае поступления предложений по применению санкций в отношении указанного в Вашем запросе лица от уполномоченных законом Украины «О санкциях» государственных органов, они будут вынесены на рассмотрение СНБО Украины в установленном порядке», – заявили в СНБО.

Также в Совбезе добавили, что, согласно статье пятой закона Украины «О санкциях», Совет национальной безопасности и обороны рассматривает вопрос о применении, отмене и внесении изменений в санкции исключительно на основании предложений Верховной Рады, президента, Кабинета министров, Национального банка Украины, службы безопасности Украины.

Секретарь СНБО Алексей Данилов на прошлой неделе заявил, что Совет национальной безопасности и обороны на следующем заседании продолжит рассмотрение вопросов о введении санкций против физических и юридических лиц.

«Кого это коснется, вы узнаете только после проведения заседания СНБО», – сказал Данилов, отвечая на вопрос о том, планирует ли СНБО ввести санкции против Коломойского.

Ранее сообщалось, что Европейский союз поддерживает решение США ввести санкции в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, 5 марта 2021 года, госсекретарь США Тони Блинкен объявил о внесении в санкционный список олигарха Игоря Коломойского и членов его семьи (жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского) из-за причастности к значительным случаям коррупции во время пребывания на должности председателя Днепропетровской ОГА с 2014 по 2015 год.

Отмечается, что этот шаг делает невозможным въезд в США для Коломойского и его ближайших родственников.

После решения США в Офисе президента заявили, что Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи.

Коломойский возглавил Днепропетровскую ОГА в марте 2014 года. В марте 2015 года он ушел в отставку.

Добавим, что в феврале этого года американские компании, принадлежащие украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали инвестиционный иск (в ICSID) против Соединенных Штатов в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Напомним, 11 января 2021 года в санкционный список Минфина США попали Александр Дубинский, экс-нардеп Александр Онищенко и еще пять соратников народного депутата Андрея Деркача, которые были внесены туда еще в 2020 году. Американские власти объяснили, что все они были частью российской сети внешнего воздействия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: