Законно ли отключать «коммуналку» во время войны за долги: разъяснение суда

Законно ли отключать «коммуналку» во время войны за долги: разъяснение суда
В Украине запрещено отключать абонентов от ЖКХ
Фото: gsminfo.com

В Украине действует запрет на начисление и взыскание штрафов за неуплату коммунальных тарифов

В ходе военного положения в Украине запрещено отключать абонентов от услуг ЖКХ из-за задолженности, а также останавливать их предоставление. Об этом сообщила пресс-служба Седьмого апелляционного административного суда.

Эти запреты регулируются соответствующим определением правительства, отметили в суде.

Во время военного положения в Украине также действует запрет на начисление и взыскание штрафов, инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, «образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы за жилищно-коммунальные услуги».

«Таким образом, законодателем обеспечено бесперебойное предоставление услуг даже при наличии долгов. Однако это не освобождает потребителей услуг от оплаты его в полном объеме, ведь наполнение бюджета является одной из составляющих стабильности экономики», – говорится в разъяснении.

В суде также отметили, что участник розничного рынка электрической энергии не может без согласования с соответствующей военной администрацией отключить потребителя от электроснабжения, если объект потребителя обеспечивает работу:

  • органов государственной власти (Верховная Рада Украины, Кабинет Министров Украины, центральные органы исполнительной власти, органы судебной власти);
  • военных администраций и органов местного самоуправления;
  • воинских частей и территориальных центров комплектования и социальной поддержки (в том числе объекты, используемые для территориального общества в условиях военного положения);
  • телекоммуникаций и связи;
  • заведений здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности;
  • объектов ГСЧС;
  • объектов, обеспечивающих тепло-, газо-, электро- и водоснабжение;
  • учреждений и органов юстиции;
  • правоохранительных органов (органы внутренних дел, органов прокуратуры, СБУ);
  • предприятий воздушного, водного, автомобильного и железнодорожного транспорта;
  • других объектов, определенных соответствующей военной администрацией, в том числе выполняющих мобилизационные задания (заказы) по созданию, производству, ремонту и поставке вооружения, боеприпасов, военной техники, специальных комплектующих изделий, а также выполняющих мобилизационные задания (заказы) по созданию, производства и снабжения материально-технических средств, а также те, которые используются для предоставления жизненно важных услуг для населения, задействованы в сфере обеспечения продуктами питания, лекарственными средствами, потребительскими и бытовыми товарами.

Напомним, 18 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которыми вводится мораторий на повышение коммунальных тарифов.

В течение действия военного положения и шести месяцев после его окончания в Украине вводится мораторий на повышение тарифов на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой для всех категорий потребителей. Это означает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения не изменятся.

Читайте также: Финансовый советник рассказал, как вести семейный бюджет во время войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: