Заммэру Сум сообщили о подозрении в халатности из-за гибели младенца в лифте

Заммэру Сум сообщили о подозрении в халатности из-за гибели младенца в лифте

Ребенок погиб из-за неисправности лифта

Прокуратура Сумской области сообщила о подозрении заместителю мэра Сум и директору Департамента инфраструктуры Сумского городского совета в халатности, которая повлекла смерть младенца.

«В Сумской области сообщено о подозрении заместителю городского головы и директору Департамента СГС, из-за бездействия которых погиб 2,5 месячный младенец в лифте», - говорится в сообщении прокуратуры.

Сообщается, что 2 января из-за неисправности якобы отремонтированного лифта в доме по ул. Супруна, 32/1 в Сумах на глазах у матери и деда погиб младенец в возрасте 2,5 мес., коляску которого зажало дверьми лифта.

По информации правоохранителей, 21 февраля было сообщено о подозрении одному из заместителей мэра, который отвечал за контроль над эксплуатацией жилищного фонда, в том числе, содержание лифтов.

Чиновник c мая 2017 года возглавлял постоянно действующую комиссию по обеспечению безопасной работы лифтов.

Также вручено извещение о подозрении директору Департамента инфраструктуры Сумского горсовета, который заключал договоры на проведение капитальных ремонтов более 180 лифтов в областном центре стоимостью 34,5 млн гривен, в том числе лифтов указанного выше дома.

Чиновники не проконтролировали проведение ремонта и его качество.

Сообщается, что уже через месяц после так называемого капитального ремонта лифта, в котором погиб ребенок, указанным чиновникам начали поступать жалобы на работу лифта от жителей дома, однако они не предприняли никаких мер и фактически самоустранились от выполнения своих непосредственных обязанностей.

Действия обоих подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 367 (неисполнение или ненадлежащее исполнении должностным лицом служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти человека) Уголовного кодекса.

Также по результатам первоочередных следственных действий к уголовной ответственности уже привлечены руководитель и мастер-электромонтер общества с ограниченной ответственностью «Міськсумиліфт».

Продолжается следствие по факту возможного присвоения средств, выделенных на ремонт подъемников и систем диспетчеризации.

В рамках следствия с привлечением соответствующих специалистов проверяются все 180 лифтов, отремонтированных в течение последних двух лет.

Чиновникам горсовета грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4 250 до 12 750 гривен) или без такового.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: