«Запорожгаз сбыт» просит Минэнерго не допустить срыва поставок природного газа

«Запорожгаз сбыт» просит Минэнерго не допустить срыва поставок природного газа
С целью обеспечения непрерывного газоснабжения для населения «Запорожгаз сбыт» обратился к крупнейшей газодобывающей компании страны АО «Укргаздобыча»

Вопрос формирования ресурса газа для населения после 1 июля остается нерешенным

ООО «Запорожгаз сбыт» обратилось в Министерство энергетики Украины с просьбой принять все возможные меры для недопущения срывов поставок природного газа жителям Запорожского региона.

Как известно, 1 июля 2020 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №867 от 19.10.2018 года заканчивается период действия специальных обязательств по поставкам природного газа населению по регулируемым ценам. В течение действия ПСО НАК «Нафтогаз Украины» обязан был формировать ресурс газа для обеспечения потребностей населения.

Вопрос формирования ресурса природного газа для обеспечения потребностей населения после 1 июля 2020 пока остается не решенным. Правительство до сих пор не установило четких и прозрачных механизмов, с помощью которых поставщики природного газа для населения смогут иметь равный доступ на рыночных условиях к ресурсу АО «Укргаздобыча».

По мнению руководства «Запорожгаз сбыта», потребности населения необходимо покрыть за счет ресурса, добываемого АО «Укргаздобыча» и этот ресурс является достаточным для обеспечения данной категории потребителей. В частности, объем потребления газа бытовыми потребителями составляет в год 8,0 млрд. кубометров, а объем добычи газа АО «Укргаздобыча» 14,9 млрд. кубометров.

С целью обеспечения непрерывного газоснабжения для наиболее уязвимой категории потребителей - населения - и недопущения кризисной ситуации на рынке природного газа ООО «Запорожгаз Сбыт» обратилось к крупнейшей газодобывающей компании страны АО «Укргаздобыча» с предложением заключить договор купли-продажи природного газа на период июль 2020 - март 2021 года.

С начала 2020 года цена природного газа снизилась более чем вдвое, и низкий уровень цен на газ был одной из предпосылок открытия рынка и внедрения рыночных цен для населения. На фоне пандемии Covid-19, спада промышленного производства и в целом уровня потребления энергоресурсов в стране ожидалось, что цена на природный газ не будет повышаться в ближайшие месяцы.

По этой причине в компании обеспокоены тем, что НАК «Нафтогаз Украины» вышел на рынок с предложением для коммерческих потребителей закупать природный газ в июле по цене, значительно выше, чем она была в июне.

Со своей стороны, компания берет на себя обязательства и в дальнейшем добросовестно работать со своими клиентами, предоставляя им качественные услуги.

ООО «Запорожгаз Сбыт» с 1 июля 2015 выступает гарантированным поставщиком газа для 463 тыс. бытовых потребителей и  62 религиозных общины. Компания владеет бессрочной лицензией на поставку природного газа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: