Защитники ЛГБТ подали в суд на Филарета

Защитники ЛГБТ подали в суд на Филарета
Филарет считает,  что причиной пандемии коронавируса Covid-19 являются, среди прочего, однополые браки
Фото: Главком

ЛГБТ-сообщество возмутили слова ФИларета о том, что однополые браки - одна из главных причин Covid-19

Общественная организация «Инсайт», которая занимается правозащитной и просветительской деятельностью и оказывает помощь и поддержку ЛГБТКИ-людям, подала иск в Шевченковский райсуд Киева против Филарета за его высказывания о том, что однополые браки могли спровоцировать возникновение пандемии коронавируса Covid-19. Об этом организация сообщила в Фейсбуке.

«…помните, как Филарет «нашел» виновных в пандемии короновируса, и мы анонсировали судебный процесс? Тогда еще юридический отдел Киевской Патриархии заявлял, что «инициирование судебных разбирательств относительно Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета за высказывания относительно однополых браков является ничем иным, как злоупотреблением правом судебной защиты» и оставлял за собой право на «предъявление встречных исков к каждому истцу». Так вот, мы об этом не забыли и все это время, как и обещали, готовились к будущему процессу», – говорится в сообщении.

13 апреля адвокаты общественной организации отправили иск в адрес Шевченковского районного суда города Киева. Среди требований – признать распространенную информацию недостоверной и дискриминационной и опровергнуть ее.

«Моральный вред нами не заявлялся – потому что для нас, как и для многих представителей ЛГБТКИ-сообщества – это не вопрос денег, это вопрос чести и достоинства. Надеемся, что карантин не помешает суду вовремя получить его и принять решение о возможности открытия производства. Будем держать в курсе и, как только получим информацию от суда, сразу сообщим», – добавили в пресс-службе.

Напомним, в марте глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что причиной пандемии коронавируса Covid-19 являются, среди прочего, однополые браки.

«Причина коронавируса – это греховность человечества. Открыто не защищают добро, а защищают зло. Зло распространяется. Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. И это причина коронавируса, и не только это. Детей учат выбирать себе пол. Разве это добро?! Это зло. За это зло Бог сжег Содом и Гоморру. И на этом месте по сей день расположено Мертвое море», – сказал Филарет.

Он подчеркнул, что такие грехи были всегда на протяжении всего существования человечества, «но особенность нашего времени в том, что это зло государства начинают считать добром и защищают это зло законами».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: