Засуха в Европе: катастрофически обмелел Рейн, судоходство на реке под угрозой

Засуха в Европе: катастрофически обмелел Рейн, судоходство на реке под угрозой
Остановка судоходства на Рейне может повлечь за собой падение ВВП Германии на 0,5%
фото из открытых источников

Уровень воды в Рейне в некоторых районах упал почти до 40 см

Уровень воды в Рейне упал до рекордно низкой отметки из-за сильной засухи, от которой сейчас страдает Германия. Судоходство на реке, являющейся одной из основных транспортных артерий Европы, может остановиться в ближайшие дни, сообщает Reuters.

По мнению экспертов, опрошенных агентством, остановка судоходства на Рейне может повлечь за собой падение ВВП Германии на 0,5%.

Большие баржи вместимостью до 3 тыс. тонн уже сейчас не могут пройти по реке в районах Кауба и Дуйсбурга, где уровень воды упал почти до 40 см. Клиенты перевозчиков вынуждены арендовать более мелкие суда, что обходится им значительно дороже.

Дождей в ближайшее время не ожидается и, согласно прогнозу федерального управления водных путей Германии, к понедельнику уровень воды в реке может упасть до отметки, которая исключит возможность прохода судов по реке.

Еще в пятницу руководство транспортной компании Contargo – одного из крупнейших грузоперевозчиков – заявило, что прекращает большую часть транспортировок в средней и верхней части реки и попытается доставить оставшиеся по земле грузы.

«Из соображений безопасности нам придется в значительной степени прекратить нашу навигацию по Верхнему и Среднему Рейну», – предупредили представители Contargo.

Водой (морем и Рейном) в Германии перевозят около 4% всех грузов, но главное – именно по реке обычно поступает уголь для электростанций, которые начали снова вводить в работу из-за сокращения поставок российского газа.

Рейн берет начало в Швейцарии и протекает через несколько европейских стран, включая Францию ​​и Германию, впадает в море в районе Нидерландов.

Напомним, ранее Италия объявила чрезвычайное положение. Самая большая в Италии река По продолжает высыхать. Нынешнюю засуху на севере Италии называют самой сильной за последние 70 лет. Она вызвана отсутствием дождей весной и летом, снега зимой и более высокими летними температурами.

Вместе с тем власти Великобритании также ввели чрезвычайное положение из-за жары, которую ожидали 18-19 июля.

Также в Испании из-за аномальной жары скончались более 500 человек. В течение первой недели жары, продолжавшейся с 10 по 16 июля, столбик термометра кое-где достигал 45 градусов. Самым смертоносным днем ​​оказалась суббота, когда от жары погибли 150 человек.

Известно также, что в Европе выгорело 660 тысяч гектаров леса с начала 2022 года. Это рекордный показатель с 2006 года, когда Европейская информационная система лесных пожаров (EFFIS) начала фиксировать эти данные.

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: