Зеленский и Залужный спорят из-за Бахмута – Bild

Зеленский и Залужный спорят из-за Бахмута – Bild
Между Зеленским и Залужным возникли разногласия
Фото: glavcom.ua

Иностранное издание подчеркнуло, что главнокомандующий ВСУ несколько недель назад уже рекомендовал подумать о выходе из Бахмута из тактических соображений

Президент Украины Владимир Зеленский якобы спорит по поводу битвы за Бахмут в Донецкой области с главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным. Об этом сообщает издание Bild.

Сейчас самой адской точкой на Востоке является Бахмут: оккупанты пытаются окружить город с украинскими защитниками. В издании отметили, что нигде больше не погибло столько военных, а тактика «мясорубки» России нигде больше не была такой кровавой. К тому же ни другое место не вызывает более бурных дискуссий внутри Украины.

Bild сообщило, что между Зеленским и Залужным возник спор по поводу битвы за город: у них были принципиально разные взгляды на то, как армия должна справиться с Бахмутом.

Из нескольких источников в политическом руководстве Киева стало известно, что Залужный несколько недель назад уже рекомендовал подумать о выходе из Бахмута из тактических соображений.

Bild пишет, что с военной точки зрения город не имеет стратегического значения, выход из разрушенного города не имел бы решающего значения. Лишь из-за концентрации оккупантов и размещения тысяч наемников «Вагнера» Бахмут стал политическим символом. В декабре Зеленский объявил город «крепостью».

В неустанных попытках взять город штурмом Россия потеряла тысячи солдат, в том числе бывших пленников. Более полугода страна-агрессор ведет борьбу за захват восточноукраинского города. Но хотя потери россиян, как говорится, значительно больше, во время самоотверженной обороны города погибли и многие украинские военные. Мол, именно на этом фоне Залужный настаивал на возможном выходе из Бахмута на ранней стадии.

Украинское правительство сказало Bild, что решение остаться с Бахмутом было правильным. Даже держась за город российской армии был нанесен серьезный ущерб как в личном, так и в материальном плане. К примеру, было уничтожено немало танков и бронетехники.

Издание пишет, что по данным украинских военных, верховный главнокомандующий вооруженными силами работает только на победу над российскими войсками и пытается максимально защитить своих солдат. Только это привело к дискуссии о Бахмуте.

Позицию Залужного разделяет большинство бахмутских бойцов. Украинский военный аналитик, пожелавший остаться неназванным, сказал Bild, что подавляющее большинство солдат в Бахмуте не понимают, почему город удерживают.

«Вопросы, которые задают себе ребята из Бахмута: какая стратегия? Зачем нам окапываться, когда нас окружает враг?» – подчеркнул аналитик.

К слову, по данным ISW, ВСУ совершают ограниченный тактический отход в Бахмуте. Как говорится в отчете, украинские силы возможно отходят со своих позиций на восточном берегу реки Бахмутка, учитывая недавние геолокационные кадры разрушения железнодорожного моста через реку на северо-востоке Бахмута.

В то же время ISW уверен, что украинская оборона Бахмута остается стратегически обоснованной, поскольку она «продолжает поглощать российскую живую силу и технику в то время, как украинские войска не понесут чрезмерные потери».

Напомним, ВСУ рассказали, происходит ли массовый отвод войск из Бахмута.

Как известно, сейчас никаких тактических изменений украинской стороны в Бахмуте нет: Украина контролирует ключевую трассу в Бахмут.

Читайте также: Любимый генерал президента. И это не Залужный

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: