Зеленский объяснил, почему украинцев не предупредили о вторжении РФ

Зеленский объяснил, почему украинцев не предупредили о вторжении РФ
Молчание властей позволило избежать массовой эмиграции
Фото: president.gov.ua

Президент: «Если бы я предупредил – Украина продержалась бы три дня»

Украина из-за войны ежемесячно теряет от $5 до $7 млрд. Страна не выдержала бы таких расходов, если бы широкая общественность узнала о наступлении России еще в октябре. Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью The Washington Post.

«Если бы мы это сообщили – а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть – тогда я бы терял семь миллиардов долларов в месяц, начиная с октября прошлого года, и в тот момент, когда россияне напали, они бы нас забрали. Три дня. В общем, наше внутреннее чувство было правильным: если мы посеем хаос среди людей перед вторжением, россияне нас сожрут. Потому что во время хаоса люди бегут из страны», – сказал президент.

Глава государства отметил, что молчание властей позволило избежать массовой эмиграции и в целом удержать страну. И если бы люди начали выезжать из страны, правительства Украины уже не было бы.

«Ну, забудьте о нас. Была бы политическая война внутри страны, потому что мы не удержались бы на 5-7 миллиардов долларов в месяц. У нас не было серьезных финансовых программ. На созданном россиянами рынке был дефицит энергоносителей. Нам не хватало энергетических ресурсов. Мы бы не смогли выйти из этой ситуации, и в стране был бы хаос», – добавил Зеленский.

Глава государства также отметил, что весь декабрь, январь и февраль украинцы выводили деньги из экономики. Власть при этом, по его словам, не ограничивала эту возможность, уважая экономическую свободу людей.

«Одно дело, когда хаос контролируемый в военное время – ты управляешь государством по-другому. Вы можете открыть границу, закрыть границу, атаковать, отступать, защищаться. Вы можете взять под контроль свою инфраструктуру. Другая ситуация, когда у вас нет военной ситуации или чрезвычайного режима, а у вас есть государство, которым руководит множество различных чиновников и институтов. А минус 7 миллиардов долларов в месяц даже без оружия – это уже большая война для нашей страны», – подытожил президент.

Напомним, Зеленский создал Консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма.

Накануне, Зеленский провел кадровые изменения СБУ в Киеве и нескольких областях.

Читайте также: Президент признался: Украина много раз предлагала РФ закончить войну

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: