Зеленский поздравил украинцев с Днем Независимости (видео)

Зеленский поздравил украинцев с Днем Независимости (видео)
Президент заявил, что 24 февраля в мире возродилась новая нация
Фото: president.gov.ua

«Мы еще не имели «Хаймарсов», но имели людей, готовых останавливать танки голыми руками»

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Независимости. Видеообращение глава украинского государства опубликовал в Facebook.

«Свободный народ независимой Украины! И этим все сказано. Всего четыре слова, но как много стоит за ними сегодня. 182-й день полномасштабной войны. Сколько в этих словах символов и смыслов, подвигов и утрат, радости и боли. А главное – сколько в них правды. Нашей правды. Правды о нашем настоящем, с которым невозможно спорить, потому что невозможно не видеть и не признавать. Мы свободный народ независимой Украины. После шести месяцев, когда нас пытаются уничтожить, мы свободный народ независимой Украины. И это правда о нашем будущем», – заявил президент Украины.

«Полгода назад Россия объявила нам войну. 24 февраля вся Украина услышала взрывы и выстрелы. И 24 августа не должно было услышать слов «с Днем Независимости». 24 февраля нам говорили: у вас нет шансов. 24 августа мы говорим: с Днем Независимости, Украина! За эти шесть месяцев мы изменили историю, изменили мир и изменились сами. Теперь точно знаем, кто действительно нам брат и друг, а кто даже не случайный знакомый. Кто не потерял свое имя и репутацию, а кто переживал, чтобы террористы сохранили лицо. Кому мы действительно не нужны, а где для нас двери действительно открыты. Мы поняли, кто есть кто. А весь мир узнал, кто такие украинцы. И что такое Украина? Больше никто не скажет о ней: это где-то там, у России», – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что до начала войны в Украине мир был разобщен.

«Covid-19 ясно показал: каждый сам за себя. За шесть месяцев Украина это изменила. Во всех мировых учебниках истории будет раздел «Времена, когда мир объединила Украина». Когда у демократии снова выросли зубы. Когда тирания получает ответ на том языке, который понимает. Кто-то говорил: Европа больше не игрок. Слабая, разъединенная, пассивная, сонная. Украина взбодрила весь континент», – заявил глава Украинского государства.

Он напомнил о санкциях, которые были введены Брюсселем, а также о предоставленном Украине статусе страны-кандидата в члены Евросоюза.

Также Зеленский упомянул экспозицию уничтоженной российской военной техники, которую сейчас можно увидеть в центре Киева.

«Оккупант верил, что через несколько дней (после начала вторжения, – КР) пройдет парадом в центре нашей столицы. Сегодня на Крещатике можно увидеть этот «парад». Доказательство того, что вражеская техника может появиться в центре Киева только в таком виде. Сожжена, разрушена и уничтожена. Нам неважно, какая у вас армия, нам важно, какая у нас земля. Мы будем сражаться за нее до конца», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины добавил, что война закончится только с победой украинского народа.

«Для нас Украина – это вся Украина. Все 25 регионов, без уступок или компромиссов. Мы не знаем эти слова, они были уничтожены ракетами 24 февраля. Донбасс – это Украина. И мы будем возвращать его, каким будет этот путь. Крым – это Украина. И мы будем его возвращать. Каким бы ни был этот путь», – заключил президент Украины.

Читайте также: Война вступает в новую фазу, Украина берет на себя инициативу – WSJ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: