Зеленский прокомментировал возможность дистанционного подрыва ЗАЭС оккупантами

Зеленский прокомментировал возможность дистанционного подрыва ЗАЭС оккупантами
Оккупанты могут совершить теракт на Запорожской АЭС дистанционно
фото из открытых источников

Планы России направлены на то, чтобы вызвать утечку радиоактивных веществ на станции

Президент Владимир Зеленский сообщил об одном из планов России по подрыву Запорожской АЭС – они хотят произвести взрыв дистанционно уже после передачи станции Украине. Об этом Зеленский рассказал в интервью El Mundo.

«Они ищут формат и момент (подрыв ЗАЭС – ред.). Мы точно знаем, что рассматривался момент как один из планов, что потом, когда станцию ​​передадут Украине, дистанционно совершить подрыв для выброса», – сказал глава государства.

«Когда мы получим станцию, МАГАТЭ должно все четко и детально проверять, ну и предупредить Россию, что мы знаем о ваших возможных планах, и они опасны для мира», – добавил президент.

По словам президента, украинская разведка владеет данными о планах России, которые направлены на то, чтобы вызвать утечку радиоактивных веществ на станции. Таким образом, оккупанты хотят заморозить военные действия.

Ранее сообщалось, что российские захватчики не пускают местный персонал в гидротехнические сооружения Запорожской атомной электростанции – там исключительно находятся оккупанты.

Также Министерство иностранных дел России признало, что теракт на Запорожской атомной электростанции готовится.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что в случае теракта на Запорожской АЭС, Россия, вероятнее всего, подорвет расположенный рядом со станцией ставок-охладитель. С технической точки зрения, на ЗАЭС уже все готово для организации техногенной катастрофы.

По данным разведки, российские захватчики уменьшают присутствие на территории Запорожской АЭС. Согласно полученным указаниям оккупанты должны отъехать до 5 июля. Желательное направление – территория оккупированного Крыма.

Читайте также: Ситуация на Запорожской АЭС: «Глава МАГАТЭ потерял нейтральность. Надо готовиться к самому худшему»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: