Зеленский рассказал, когда в последний раз говорил с Си Цзиньпином

Зеленский рассказал, когда в последний раз говорил с Си Цзиньпином
Китай не соглашается на прямые переговоры с Украиной
Фото из открытых источников

Украина с начала войны пытается провести прямые переговоры с Китаем

Украина ищет возможности напрямую поговорить с главой Китая Си Цзиньпином, чтобы закончить войну. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете South China Morning Post.

В издании отметили, что это первое интервью президента Украины азиатскому СМИ с начала российского вторжения. Журналисты созвонились с Зеленским по Zoom, разговор длился 40 минут.

«Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпином, это было год назад. С начала широкомасштабной агрессии 24 февраля мы официально просили о разговоре, но у нас не было никакого разговора с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно», – сказал он.

Зеленский призвал Китай использовать свое огромное политическое и экономическое влияние на Россию, чтобы война в Украине как можно скорее закончилась.

«Это очень мощное государство. Это мощная экономика... Поэтому он может политически экономически влиять на Россию. Кроме того, Китай является постоянным членом Совбеза ООН», – сказал украинский гарант.

Напомним, ранее стало известно, что Россия начала терять свою долю на нефтяных рынках Индии и Китая. Агентство Bloomberg зафиксировало, что танкерные перевозки, поставляющие нефть на два самых больших для России рынка, за последние недели упали почти на 30% от пиковых значений весной.

Также ранее СМИ сообщили, что китайские коммерческие компании продают России товары двойного назначения, которые используют русские на войне против Украины.

Читайте также: Китайские государственные СМИ активно распространяют российскую дезинформацию о войне в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: