Зеленский и его команда скинутся на памятник космонавту Леониду Каденюку

Зеленский и его команда скинутся на памятник космонавту Леониду Каденюку
Леонид Каденюк готовится к экспедиции шаттла Columbia, 1997 год (Фото: NASA)

Нет времени ждать, решил президент, работу над памятником надо начинать немедленно

Президент Украины Владимир Зеленский выделит личные деньги на создание памятника первому космонавту Независимой Украины Леониду Каденюку. Такую же команду от Гаранта получили чиновники ОП.

11_facebook_-_google_chrome

Через два года после смерти астронавта на его могиле до сих пор нет обустроенного памятника. По мнению главы государства, это недопустимо»,– сказано в сообщении Офиса президента в Facebook.

Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года.
Каденюк - генерал-майор Вооруженных Сил Украины, заместитель Генерального инспектора Генеральной военной инспекции при Президенте Украины по вопросам авиации и космонавтики.
В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 совершил космический полет на американском МТКК «Колумбия» миссии STS-87. Во время полета выполнял биологические эксперименты совместного украинского-американского опыта с тремя видами растений: репа, соя и мох. Основная цель проведения экспериментов - изучение влияния состояния невесомости на фотосинтетический аппарат растений, на оплодотворение и развитие зародыша, на экспрессию генов в тканях сои и репы, на содержание фитогормонов в растениях репы, на углеводный метаболизм и ультраструктуры клеток ростков сои, на процесс поражения ростков сои патогенным грибом фитофторы.

В день рождения Каденюка, 28 января, Зеленский поручил правительству решить вопрос финансирования памятника. В ОП ему объяснили, что если действовать по законодательному механизму, то создание мемориала за государственный счет растянется на несколько лет.

«Мы не можем и не будем ждать еще два, три или четыре года, чтобы на могиле Героя Украины наконец появился памятник. Мы сделаем это за личные средства», – заявил Зеленский.

Архитектурный проект памятника самостоятельно разработала семья Каденюка. Родственники также создали благотворительный фонд и общественную организацию для сбора средств на установку памятника.

В ОП сообщили, что глава государства, сотрудники Офиса президента и правительства сделают пожертвования в благотворительный фонд. Монумент планируют открыть 19 ноября — в день, когда Каденюк совершил полет на шаттле Columbia.

Сейчас Офис президента совместно с Министерством культуры и информполитики работают над концепцией проекта по чествованию памяти украинского космонавта. Программу планируют воплотить в жизнь к его 70-летию.

Как сообщалось ранее, в Киеве может появиться бульвар Каденюка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: