Зеленский предложил сделать из Администрации президента на Банковой «большой музей»

Зеленский предложил сделать из Администрации президента на Банковой «большой музей»
Администрация президента Украины
Фото: Главком

По предварительным данным, Администрацию президента на Банковой превратят в художественный музей

Президент Украины Владимир Зеленский предложил обустроить в здании Администрации президента на улице Банковой «большой музей». Такое предложение он высказал во ходе обсуждения проекта перенесения Администрации президента в Украинский дом на Европейской площади и переименования АП в Офис президента.

«Если мы переедем, что будет с этим зданием? Мне кажется, что это очень большое здание для того, чтобы это был большой исторический музей», - сказал Зеленский.

Это решение поддержала замгендиректора Национального художественного музея Украины Ольга Балашова.

«Это действительно мог бы очень символический жест. Когда в Киеве в 1919 году появился первый музей Ленина, он занял помещение Центральной Рады. Вы теперь хотите переехать в бывший музей Ленина. Это как возвращение исторической справедливости», - заявила она.

Ранее Зеленский во время неформальной встречи с журналистами в своей Администрации заявил о планах со временем переехать из здания АП в другое место, а на улице Банковой создать «большой художественный музей».

«Я очень этого (переезда, - ред.) хочу. Главная для меня сейчас проблема - сроки. Потому что строить с самого начала - это невозможно. Здесь нельзя находиться, я с ума сойду», - отметил он.

«Есть идея, план и сроки. Есть конкретные здания. Один вопрос, на который я не согласился, поэтому сейчас ищут финансовую схему - нормальную схему, а не «теневую» какую-то, чтобы не брать деньги из бюджета. Хотя на это что-то там у них есть, но я не хочу совсем ничего брать. Это единственный вопрос, который может помешать очень быстрому переезду», - добавил Зеленский.

Он уточнил, что по поводу здания на Банковой есть «крутая идея».

«Есть идея, все уже даже нарисовано. Очень крутая у нас идея, что потом делать с Банковой», - заявил глава государства.

На вопрос, будет ли это музей, Зеленский ответил утвердительно: «Да, большой художественный музей».

«Есть очень много картин, которые люди не могут увидеть из-за того, что просто нет места. В запасниках оно находится. Прикольно?» - сказал он.

Напомним, ранее Зеленский показал спортзал в Администрации президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: