В Киеве стартовал саммит Украина – ЕС (фото)

В Киеве стартовал саммит Украина – ЕС (фото)

В саммите принимают участие Владимир Зеленский, президент Евросовета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен

Фото: president.gov.ua

Утром руководители институтов Европейского Союза прибыли в Мариинский дворец, где их приветствовал украинский президент

В Киеве началось заседание 23-го саммита Украина – ЕС. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

В саммите принимают участие президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Утром руководители институтов Европейского Союза прибыли в Мариинский дворец, где их приветствовал украинский президент. Они пообщались перед началом мероприятия.

Зеленский в Twitter выразил уверенность, что диалог в рамках 23-го саммита Украина – ЕС «будет плодотворным и еще больше будет способствовать интеграции Украины в европейское сообщество».

Ранее было обнародовано повестку дня саммита Украина – ЕС.

Напомним, на саммите Украина – ЕС, который пройдет в Киеве 12 октября, будут подписаны три соглашения.

Отметим, Верховная Рада может во вторник или четверг провести внеочередное заседание для рассмотрения законопроектов, важных для европейской интеграции Украины.

«Главкому» еще в начале сентября стало известно, что Рада перед саммитом Украина-ЕС проведет «Европейский день» в парламенте.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что на саммите Украина-ЕС планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации. Заседание саммитов проводятся с участием президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммит происходит каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.

Напомним, что в День Независимости 24 августа Зеленский обсудил с президентом Евросовета подготовку к саммиту Украина – ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: