Зеленский стал лауреатом премии Немцова

Зеленский стал лауреатом премии Немцова
Зеленскому присудили премию за смелость
фото: president.gov.ua

Среди кандидатов были: Кличко, Вакарчук, Хлывнюк и парамедик Тайра

Фонд Бориса Немцова присудил свою ежегодную премию президенту Украины Владимиру Зеленскому – за смелость. Об этом сообщает сайт фонда.

Сообщается, что при войне фонд решил выдвинуть на премию представителей Украины, до этого ее лауреатами становились только российские оппозиционные политики и активисты. Год назад ее получил Алексей Навальный, находящийся в колонии после отравления и возвращения в Россию.

В 2022 году в шорт-листе были мэр Киева Виталий Кличко, лидер группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук, лидер группы Бумбокс Андрей Хлывнюк и украинский парамедик Юлия Паевская, известная как Тайра, которая сейчас находится в плену у российских захватчиков.

Победитель – Владимир Зеленский был избран путем рейтингового голосования учредителей и совета фонда.

По словам дочери Немцова Жанны Немцовой, президент Украины «обнаружил невероятную смелость, которой от него никто не ожидал».

«Я думаю, что даже Владимир Путин был, мягко говоря, удивлен тем, что Зеленский оказался мужественным человеком, и сейчас – это лидер свободного мира...

Мы даем премию не за прошлое и не будущее. Мы даем премию за то, что человек сделал здесь и сейчас в этом году. А здесь и сейчас Владимир Зеленский остался в Киеве и решил защищать свою Родину вместе со своим народом. Он проявил мужество. В эти минуты его слова о том, что ему не нужна эвакуация, а нужное вооружение – это и есть квинтэссенция его невероятного мужества», – заявила Немцова в интервью «Медузы».

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский был отмечен престижной европейской премией Карла Великого.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: