Зеленский внес в Раду свой первый законопроект

Зеленский внес в Раду свой первый законопроект
Президент Украины Владимир Зеленский на пути в Верховную Раду
Фото: Главком

Докладывать законопроект во время его рассмотрения на пленарном заседании будет представитель Зеленского в ВР Руслан Стефанчук

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду свой первый законопроект, который касается избирательного процесса.

Проект закона № 10317 «О внесении изменений в закон Украины «О публичных закупках» по осуществлению закупок во время избирательного процесса» зарегистрирован 22 мая и определен президентом как неотложный.

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан «с целью обеспечения организации подготовки и проведения выборов в Украине, а именно осуществления закупок товаров и услуг для таких нужд».

«Учитывая скоротечность избирательного процесса и краткосрочность работы окружных избирательных комиссий, закупку таких товаров и услуг необходимо осуществлять безотлагательно, поскольку сроки их изготовления и поставки являются достаточно длительными, что делает невозможным реализацию избирательными комиссиями долгосрочных процедур закупок в порядке, установленном законом Украины «О публичных закупках», - говорится в записке.

В частности, предлагается определить, что действие закона «О публичных закупках» не распространяется на случаи, когда их предметом являются услуги, закупаемые Центральной избирательной комиссией во время избирательного процесса.

Кроме того, во избежание блокировки процедур закупок во время выборов предлагается определить, что рассмотрение жалоб, касающихся закупок избирательными комиссиями товаров и услуг, не останавливает проведение процедуры закупок и начало электронного аукциона.

Докладывать законопроект во время его рассмотрения на пленарном заседании Рады будет представитель Зеленского в ВР Руслан Стефанчук.

Напомним, 20 мая 2019 года состоялась инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского. Во время своей первой речи в роли президента Зеленский объявил о роспуске парламента VIII созыва.

21 мая Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и назвал официальную причину данного поступка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: