Землетрясение в «Нафтогазе». Депутат анонсировал увольнение Витренко

Землетрясение в «Нафтогазе». Депутат анонсировал увольнение Витренко
Для увольнения руководителя «Нафтогаза» Кабинету министров не нужен никакой наблюдательный совет
Фото из открытых источников

«Уволить Витренко может общее собрание «Нафтогаза Украины», – нардеп Алексей Кучеренко

Увольнение господина Витренко с должности – это давно назревшая необходимость. Такое мнение в интервью «Главкому» озвучил народный депутат Алексей Кучеренко.

«Для увольнения руководителя «Нафтогаза» Кабинету министров не нужен никакой наблюдательный совет – это должно быть решение общего собрания. Оснований для такого увольнения предостаточно. Наблюдательный совет «Нафтогаза», конечно, должен был бы давно быть назначен, но его до сих пор нет. Другое дело, что такой наблюдательный совет должен быть действенным и профессиональным», – говорит Кучеренко.

Нардеп также напоминает, что задачи, выписанные правительством для прошедшего наблюдательного совета, так и не были выполнены, как следствие это отразилось на ослаблении энергетической безопасности Украины.

«Вы не найдете ни одного публичного отчета наблюдательного совета «Нафтогаза» о выполнении определенных для него показателей. И именно предварительный состав наблюдательного совета согласовывал миллиардные премии для топ-менеджеров «Нафтогаза», которые также не выполняли определенные правительством задачи», – уверяет Алексей Кучеренко.

Нардеп убежден, что к большому сожалению, депутаты большинства не поддержали нашу правку относительно изменения в период военного положения порядка назначения и увольнения членов наблюдательных советов стратегически важных для государства предприятий, которые предоставляли бы право Кабмину без длительных конкурсов (как в случае с «Нафтогазом») назначать в состав наблюдательных советов исключительно представителей государства.

Читайте также интервью: «Откройте, ревизия!» Нардеп Алексей Кучеренко о землетрясении в «Нафтогазе»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: