Ждет победы России. Суд разрешил спецрасследование относительно скандальной Монтян

Ждет победы России. Суд разрешил спецрасследование относительно скандальной Монтян
Татьяна Монтян подозревается в совершении тяжких преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса
Фото: скриншот из видео

Следствие настаивает, что украинский юрист скрывается от расследования и суда

Шевченковский районный суд Киева предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозреваемой, известной украинской юристу с выраженными пророссийскими взглядами Татьяны Монтян. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на сведения, размещенные в «Правительственном курьере» от 17 марта.

Монтян подозревается в совершении тяжких преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса (ч. 3 ст. 109, ч. ч. 1, 2 ст. 110, ч. 1 ст.111-1 и ч. 3 ст. 436-2). Речь идет о публичных призывах к насильственному изменению или свержению конституционного строя Украины, захвату государственной власти Украины с использованием средств массовой информации; призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины с разжиганием национальной розни; публичном отрицании осуществления вооруженной агрессии России против Украины, а также оправдания войны.

В судебном постановлении говорится, что Татьяна Монтян скрывается от следствия и суда.

Кроме того, Служба безопасности Украины опубликовала повестку о вызове скандальной подозреваемой. 21-23 марта ее ждет следователь СБУ на столичной улице Владимирская, 33. Правоохранители намерены ознакомить Монтян с материалами досудебного расследования и передать копию обвинительного акта.

В то же время, сама подозреваемая осуществляет вояж Россией. В ее Telegram-канале опубликовано интервью, которое она дала российскому журналисту 11 марта в Москве. В начале беседы Монтян назвала себя «врагом народа и предательницей Родины, у которой другие политические взгляды». На вопрос журналиста «как будем побеждать» Татьяна Монтян посоветовала «медийно глушить партию голубей мира».

Как сообщал «Главком», накануне полномасштабной войны Российская Федерация включила в заседание Совета Безопасности ООН, посвященное реализации «Минских соглашений» в качестве свидетеля Татьяну Монтян. Во время выступления в режиме видеовключения Монтян ретранслировала привычные российские нарративы, называя Украину «марионеткой Запада» и обвиняя «коллективный Запад» в попытках спровоцировать войну «с Россией на территории Украины».

Также она озвучила привычные тезисы российской пропаганды относительно того, что Украина якобы «убивает мирное население Донбасса» – детей, стариков и людей с инвалидностью. Монтян подчеркнула, что неоднократно посещала оккупированные территории Донбасса и, якобы, видела это своими глазами.

По данным издания Sprotyv.info, кандидатура Монтян для участия в брифинге в качестве свидетеля была согласована с так называемым «МИД ДНР».

Также издание сообщает, что Татьяна Монтян систематически принимает участие в информационно-психологических спецоперациях ГРУ, распространяя дезинформацию и манипуляции как в отношении Украины, так и зарубежных партнеров.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: