Жесткий локдаун в Киеве. Обнародовано решение комиссии

Документ
Жесткий локдаун в Киеве. Обнародовано решение комиссии

Киев попал в «красную» карантинную зону 19 марта, а с 5 апреля в городе действует жесткий локдаун

Фото из открытых источников

14 апреля было принято решение о продлении локдауна в столице

Введенные в Киеве суровые противоэпидемические ограничения будут действовать до 30 апреля. Киевская городская государственная администрация опубликовала соответствующий протокол Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА №34 от 14 апреля.

Так, согласно документу, до 30 апреля:

  • Образовательный процесс в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего образования всех типов и форм собственности будет осуществляться в дистанционном режиме. Детские сады и учреждения дополнительного образования всех форм собственности – закрыты.
  • Приостановлено предоставление социальных услуг в социально-реабилитационных центрах.
  • КП «Киевский метрополитен», КП «Киевпастранс», КП «Коммунальная служба перевозок», частные компании, которые обслуживают городские маршруты, а также обеспечивают пригородное сообщение – работать в режиме специальных перевозок.
  • Спецпропуска, выданные ранее, продолжают действовать. Дополнительно обращаться в Департамент транспортной инфраструктуры (или другого субъекта, осуществлял выдачу) для продления срока действия пропуска не требуется.
  • Заведения общественного питания продолжат работать только навынос или доставку. Продуктовые ярмарки проводить запрещено.
  • Учреждениям торговли рекомендовано обеспечить приоритетное обслуживание престарелых с 10:00 до 12:00.
  • Запрещено проведение государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме отдельных неотложных случаев. Также запрещается проведение плановых мероприятий по госпитализации учреждениями здравоохранения национального уровня, кроме оказания плановой третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи по жизненным показаниям – при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, в столице продолжает действовать ряд введенных ранее запретов. В частности, запрещена работа учреждений культуры, торгово-развлекательных центров, проведения массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других), присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Запрещено находиться в общественных местах, транспорте без одетых защитных масок; находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность; самовольно оставлять места самоизоляции, обсервации.

(для просмотра – нажмите на документ)

Ранее сообщалось, что 19 марта 2021 года Киев оказался в «красной» карантинной зоне. В городе ввели почти все ограничения, которые требует этот уровень эпидемиологической опасности, но тогда общественный транспорт, школы и детские сады все еще работали. Но, как известно, детские садики в Киеве закрыли 5 апреля в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса в столице.

Отметим, что официальная информация по открытию или продлению закрытия детских садов появится только 14 апреля. В этот день состоится заседание комиссии по чрезвычайными ситуациям города, где примут решение о дальнейших шагах относительно карантинных ограничений в Киеве.

С 5 апреля в Киеве усилили локдаун. Для проезда в общественном транспорте теперь нужны спецпропуска. Также закрылись детские сады, а все школьники перешли на дистанционное обучение. До этого в столице уже не работали ТРЦ, кафе и рестораны не принимали посетителей.

Напомни, что киевский городской голова Виталий Кличко обратился к правительству с призывом безотлагательно рассмотреть вопрос о введении общенационального локдауна. По его мнению, передвижение между регионами страны должно быть ограничено, с контролем за соблюдением строгих правил.

В ответ премьер-министр Денис Шмыгаль предложил назначить нового председателя Киевской городской госадминистрации, если мэр столицы Виталий Кличко, который также является председателем КГГА, считает, что ему недостаточно полномочий для эффективного противодействия Covid-19 в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: