Обязательно ли обновление данных в ТЦК? Нардеп сообщил новые поправки к закону о мобилизации

Обязательно ли обновление данных в ТЦК? Нардеп сообщил новые поправки к закону о мобилизации
Комитет не поддержал идею блокирования счетов, поскольку не считает ее реальной действенной нормой
фото из открытых источников

В настоящее время по поводу «уклонистов» в Верховной Раде обсуждаются три варианта ограничений

Комитет нацбезопасности, обороны и разведки продолжает работу над законопроектом по мобилизации и демобилизации. В частности, в комитете считают, что граждане должны иметь право подавать свои данные в ТЦК разными способами. Об этом сообщил заместитель Председателя Комитета Егор Чернев.

По его словам, рассматриваются три варианта подачи информации в ТЦК:

  1. Лично прийти и обновить данные;
  2. Сделать это в ЦПАУ;
  3. Зарегистрировать электронный кабинет и сделать это онлайн без посещения ТЦК.

«Обновить данные в течение 60 дней с момента вступления закона в силу будет обязанностью граждан, а не правом. Все военнообязанные должны встать на учет и выполнять свой военный долг», – отметил парламентарий.

Также Егор Чернев сообщил, что в настоящее время по «уклончанам» обсуждаются три варианта ограничений: временный запрет на выезд за границу, временное ограничение в праве управления транспортными средствами и блокирование счетов в банках. Комитет не поддержал идею блокирования счетов, потому что не считает ее реальной действенной нормой.

Напомним, глава Комитета экономистов Украины оценил идею платного бронирования от мобилизации.

«Для того чтобы механизм был экономически обоснован, сумма бронирования должна формироваться как процент от зарплаты. И чем выше зарплата этого конкретного работника, которого хочет забронировать предприятие, тем выше будет дополнительный платеж. Единственное, что нужно определить правильно – это процент от зарплаты, чтобы это не было слишком тягостно», – подчеркнул председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Стало известно, что 35% украинских мужчин призывного возраста готовы мобилизоваться и объясняют почему. Основной мотивацией для мужчин есть желание защищать страну и своих родных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: