Чехия будет собирать больше информации об украинских беженцах: подробности

Чехия будет собирать больше информации об украинских беженцах: подробности
Министры внутренних дел Украины Игорь Клименко и Чехии Вит Ракушан обсудили усиление сотрудничества между странами
фото из открытых источников

Чехия и Украина готовят новое соглашение о полицейском сотрудничестве

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан встретился во Львове с главой МВД Украины Игорем Клименко. Одной из ключевых тем обсуждения была временная защита для украинцев. Чешский чиновник поднял вопрос обмена информацией об украинских беженцах на всех уровнях, пишет proukrainu.blesk.cz.

«Я ценю мужество Украины противостоять российской агрессии… У Украины было и будет наша поддержка как моральная, так и материальная», – сказал Ракушан после встречи.

По словам чешского министра, Чехия и дальше будет помогать украинским беженцам. В то же время Вит Ракушан отметил, что в Чехии регистрируют увеличение запросов на временную защиту от украинцев, особенно из более безопасных западных регионов Украины. По его словам, Европа должна в будущем найти решение для украинских беженцев, которое не будет утруждать ее систему предоставления убежища.

Министр внутренних дел Чехии после встречи во Львове сообщил, что Чехия и Украина готовят новое соглашение о полицейском сотрудничестве. Она должна заменить устаревший документ в 1997 году. Соглашение должно обеспечить эффективную борьбу с организованной преступностью.

Чехия будет благодарна за усиление обмена информацией об украинских беженцах на всех уровнях, то есть через посольства, а также на европейском и международном уровнях.

Напомним, самое большое количество украинских беженцев на душу населения приходится на Чехию. Об этом свидетельствуют данные Агентства Европейского Союза по убежищу (EUAA).

Согласно исследованию, в странах ЕС растет количество просителей убежища. В межгодовом сравнении 2023 года количество просителей убежища в странах ЕС выросло на 18% – до уровня 1,14 млн человек. Это самый высокий показатель со времен миграционного кризиса 2015-2016 годов.

Данные иллюстрируют растущее давление на блок из-за усиления военных действий на границах ЕС. Направление номер один в прошлом году оставалась Германия. Сирийцы продолжали подавать большинство заявок, а афганцы оставались второй по численности группой заявителей. В то время как количество сирийских заявителей выросло на 38% по сравнению с 2022 годом, количество афганских заявителей сократилось на 11% по сравнению с 2022 годом. Новым трендом стало то, что граждане Турции составили третью по численности группу заявителей, подав на 82% больше заявок, чем в прошлом году.

К слову, украинским беженцам, приехавшим в Чехию с начала полномасштабной войны, выдали гуманитарную помощь на сумму около $710 млн. Такие данные приводит МВД и Минтруда Чехии.

Читайте также: Чехия запустит массовое тестирование украинских школьников

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: