«Золотая» гречка и лук. Госстат показал рост цен за первый месяц войны

«Золотая» гречка и лук. Госстат показал рост цен за первый месяц войны
Крупа гречневая подорожала на 11,4% до 54,2 гривны за килограмм
Фото: glavcom.ua

За последний месяц больше всего подорожали овощи

Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в Украине в марте 2022 года. За последний месяц больше всего подорожали овощи. Об этом свидетельствуют данные Госстата, передает Finance.ua.

По сравнению с февралем лук подорожал на 33,7% до 19,4 гривны за килограмм, морковь – на 27,3% до 20,1 гривны за килограмм, картофель – на 22,6% до 11,7 гривны за килограмм.

Крупа гречневая подорожала на 11,4% до 54,2 гривны за килограмм; свинина подорожала на 5,7% до 130,6 гривны за килограмм; сало – на 8,5% до 116,4 гривны за килограмм; рыба мороженая на 8,2% – до 114,5 гривны за килограмм.

Графика: ukrstat.gov.ua Графика: ukrstat.gov.ua

Ранее глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что если сравнивать довоенные ожидания по инфляции с реальным положением дел, то отклонение умеренное. По его словам, оценка инфляции в НБУ производится на основе веб-скрепинга.

«Если говорить о марте, то мы оценили изменение инфляции в 2,1% за месяц. Ее показатель год к году составил 11,1%, базовая инфляция – 8,5%. Причины подорожания ясны – логистические проблемы и рост производственных издержек», – сказал он.

Как известно, в Украине длится 49-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: