Золотое дно. Обнародовано расследование Nexta об обогащении семьи Лукашенко

Золотое дно. Обнародовано расследование Nexta об обогащении семьи Лукашенко

В фильме обсуждаются теневые схемы семьи и друзей Лукашенко

Коллаж: АБН

В фильме раскрывают, как Лукашенко сделал из Беларуси страну-прокладку

Контрабанда сигарет – один из основных методов незаконного обогащения семьи непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом говорится в фильме-расследовании белорусского Telegram-канала Nexta, основателя которого Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу задержали в Минске.

В фильме раскрывают особенности белорусской «социальной» модели, как Лукашенко сделал из Беларуси страну-прокладку, называют имена «избранных» из ближайшего окружения Лукашенко, которым он позволяет обогащаться за счет белорусов.

Также в фильме обсуждаются теневые схемы семьи и друзей Лукашенко.

«Эксклюзивные документы, подтверждающие коррупционные связи Лукашенко и его семьи – от санкций больше не уйдёт никто», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что это второй фильм-расследование белорусских оппозиционных журналистов.

Напомним, соратник Протасевича попросил Польшу усилить охрану сотрудников Nexta.

Также отмечалось, что, судя по опубликованному белорусскими силовиками видео, Протасевича пытают и заставляют давать показания.

Отметим, белорусский политолог Валерий Карбалевич предполагал в интервью «Главкому», что Протасевич под давлением может выступить на ТВ и извиниться за все.

Как известно, Польша требует от ЕС немедленных санкций против Лукашенко за захват самолета. Также Украина требует от Беларуси немедленно освободить Романа Протасевича. А генсек НАТО выступил за международное расследование инцидента в Минске.

В воскресенье утром стало известно о том, что в аэропорту Минска экстренно сел самолет Ryanair из-за сообщения о взрывчатке на борту.

Впоследствии стало известно, что белорусские силовики задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, находившийся на его борту. Для того чтобы заставить самолет сесть, в воздух были подняты истребители МиГ-29.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: