Ампельман: удивительная история берлинского светофорного человечка. Фотогалерея

Ампельман: удивительная история берлинского светофорного человечка. Фотогалерея
Ампельман
Фото: Лидия Оскирко

Ампельман занимает важное место в сердцах берлинцев и очаровывает гостей города.

Берлин богат на городские символы. Один из них - светофорный человечек Ампельман (Ampelmann). По своей очаровательности он может посоревноваться разве что с берлинскими медведями, отмечается в блоге lidiiaoso.blogspot.com.

История человечка началась в 1961 году, когда число несчастных случаев на дорогах постоянно возрастало. Придумал Ампельмана психолог Карл Пеглау (Karl Peglau), который предположил, что чем симпатичнее и веселее будет дорожный сигнал, тем лучше на него будут реагировать люди, и в особенности дети.

В то время движение в столице ГДР регулировалось только светофорами для машин. С «рождением» Ампельмана появились сигналы для пешеходов.

Популярность Ампельмана росла не только на улицах, но и в соц. культуре. В 1982 году на телевидении стали выходить образовательные программы с его участием. С экранов телевизоров светофорный человечек рассказывал о правилах дорожного движения. Он также стал героем игр и книжек.

Судьба Ампельмана не всегда была такой светлой. После объединения Германии все, что принадлежало Восточному Берлину заменялось на эквиваленты из Западного. Качество и характеристики при этом не рассматривались. Никому и дела не было до очаровательного человечка в шляпе. В 1994 году началась работа по замене светофоров.

Так продолжалось до 1996 года, когда дизайнер Маркус Хекхаузен (Markus Heckhausen) сделал красные и зеленые лампы из стекла вышедших из употребления светофоров. История Ампельмана нашла свое отражение в СМИ, что повлияло на сознание населения. Начались акции в защиту восточноберлинского светофора, был создан специальный комитет. Кампания по сохранению этого символа набрала такие обороты, что власти не смогли устоять и сдались. И пусть на главных улицах разрешен только западный или европейский эквивалент, Ампельман занимает важное место в сердцах берлинцев и очаровывает гостей города.

К сорокалетию Ампельмана в 2001 году открылся первый магазин. А магазинов по городу уже шесть. При некоторых есть кафе. Сегодня Ампельман занимает важное место в сердцах берлинцев и очаровывает гостей города.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: