Гадили даже в церкви: что оставили оккупанты в освобожденном селе на Донбассе (фото)

Гадили даже в церкви: что оставили оккупанты в освобожденном селе на Донбассе (фото)
Украинские военные подняли флаг над Богородичным 11 сентября
Фото: Алексей Кашпоровский/Facebook

В освобожденном от оккупантов селе Богородичное осталось всего двое жителей

Над Богородичным в Донецкой области снова поднят украинский флаг. Во время оккупации местные жители были шокированы поведением российских военных, в том числе их образом жизни. Об этом написал журналист Алексей Кашпоровский на своей странице в Facebook.

По словам корреспондента, украинские военные подняли флаг над селом утром 11 сентября. Россияне спешно сбегали из села, оставив много своих вещей, а также, как отмечает журналист, много экскрементов.

«Они гадили повсюду – в школе, где жили, в домах и даже в церкви местного монастыря. Здесь они устроили ср*льню прямо за алтарем», – отмечается в сообщении.

Кашпоровский также отметил, что в самом селе, за которое шли ожесточенные бои, военные нашли тела наших бойцов, без голов и без обуви, а также пол десятка тел убитых мирных жителей.

«Последних здесь осталось только двое – 60-летний Николай и его мать, 93-летняя Нина Ильинична. Только они вдвоем пережили оккупацию. Живут в крохотном домике, квадратов, пожалуй, на 8 максимум. Когда-то это была какой-то сарай. А сейчас – едва ли не единственное относительно целое здание в Богородичном. Все остальные – разрушены», – рассказал журналист.

В сообщении отмечается, что старшего сына Нины Ильиничны, Василия и его жену застрелили россияне. Николай похоронил обоих на горе за хатой.

Как рассказал Кашпоровский, россияне находились на территории местного монастыря.

«На территории полуразрушенного монастыря сильно воняет. Это остатки мертвой козы, которые россияне бросили прямо под дерево. Вокруг – куча отстрелянных тубусов из ручных противотанковых гранатометов и битый кирпич. Неподалеку лежит купол колокольни – он упал после того, как российская авиабомба попала в монастырь. Над церковью уже висит украинское знамя. Ребята поначалу хотели повесить его над куполом, но не смогли туда добраться.

В самой церкви русские жили и хранили боеприпасы. Убегая, они их подожгли. Наверное, надеялись, что все это разразится. Но этого не вышло, и десантниками достался большой арсенал. Из самой церкви русские украли иконы. И загадили все, что только можно. За царскими воротами просто устроили нужник», – отметил он.

Так же, как рассказывает журналист, отвратительна и школа, где размещались российские подразделения.

Напомним, ранее пресс-секретарь оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк сообщила, что Вооруженные силы Украины за последние две недели продвинулись на юге от четырех до нескольких десятков километров. В общей сложности там уже освобождено около 500 квадратных километров.

Также сообщалось, что на отдельных участках фронта украинские защитники вышли к государственной границе с Россией.

К слову, продолжаются 201-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник сосредотачивает усилия на установлении контроля над территорией Донецкой области, содержании временно захваченных территорий и срыве наступления наших войск по отдельным направлениям. Враг продолжает огневое поражение наших позиций, ведет воздушную разведку и пытается принимать меры по восстановлению утраченного положения.

Читайте также: Москва сгорела в «Харьковском котле»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: