Как теперь носить продукты? Что думают украинцы о запрете полиэтиленовых пакетов

Как теперь носить продукты? Что думают украинцы о запрете полиэтиленовых пакетов

У каждого практичного потребителя всегда был «пакет с пакетами», а как теперь?

Фото: glavcom.ua

Страна сделала первый шаг к полному запрету пластиковых пакетов

10 декабря 2021 года украинцы начинают жить по-новому. И это не пафосное слово. Привычные бесплатные полиэтиленовые пакеты в торговых сетях стали платными. Такое решение парламент принял в июне. Стоимость пакетов теперь будет отличаться от 2 до 3 грн в зависимости от формы и плотности. И это только начало. Конечная цель закона – вывести из обращения вредную для экологии упаковку.

На первом этапе в магазинах можно использовать сверхтонкие пластиковые пакеты (толщина стенок до 15 микрометров), в которые покупатели обычно набирают овощи и фрукты. Запрет касается распространения тонких и сверхтонких пластиковых пакетов в супермаркетах, аптеках, заведениях питания и т.д. Речь идет о пакетах с толщиной стен более 50 микрометров. Именно в них покупатели обычно складывают приобретенные товары (выдерживают вес свыше 7 кг).

При этом закон позволяет использовать биоразлагаемые или экологические пакеты, изготовленные из картофельного или кукурузного крахмала.

Второй этап – с 10 марта 2022 года. Тогда вступит в силу запрет на использование в торговле тонких (толщина стенок 15-50 микрометров), оксоразлагаемых (содержащие добавки, благодаря которым быстрее распадаются на микропластик) и сверхтонких пластиковых пакетов. Приобрести их можно будет только для личных целей по установленным правительством ценам.

Доступными останутся биоразгалаемые пакеты, но только как производственная упаковка и только определенного размера (ширина до 22,5 см, глубина – до 34,5 см, длина – до 45 см вместе с ручками).

Кроме того, использовать их можно будет только для транспортировки рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда и только в качестве первичной упаковки.

Третий этап – с 1 января 2023 года. С этого момента в Украине останутся только биоразлагаемые пакеты. Остальные пластиковые пакеты будут запрещены.

Если с 10 декабря 2021 года Госпродслужба зафиксирует в торговых заведениях бесплатное распространение пластиковых пакетов, то штраф будет составлять от 1,7 тыс. грн до 3,4 тыс. грн, а при повторном нарушении – до 8,5 тыс. грн.

После 10 марта 2022 года размер штрафа за платное и бесплатное распространение тонких, сверхтонких или оксоразлагаемых пластиковых пакетов составит от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн, при повторном нарушении – от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн.

Контролировать соблюдение «антипластикового» закона Госпродслужба будет путем плановых и внеплановых проверок магазинов, кафе, ресторанов и рынков.

К таким мерам правительство и парламент прибегли к тому, что в Украине есть проблемы с чрезмерным использованием и утилизацией пластиковых пакетов. По экспертным оценкам, каждый год украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель приближается в среднем к 90 пакетам, потому что в большинстве этих стран запрещено бесплатное распространение пакетов.

«Главком» прошелся по супермаркетам и поинтересовался мнением украинцев относительно нововведения. Отношение людей к новым правилам разное, некоторые о них вообще услышали впервые.

Сергей, 35 лет, управленец

«Не имею воображения, впервые слышу. Вообще я так понимаю эту экологию, под всем этим соусом продают эту идею. Но если посмотреть, люди у нас не могут сортировать мусор и выбрасывать его там, где нужно, то нужно тогда так приучать, из-за денег. Мы лучше всего понимаем, когда нас по деньгам избивают».

Геннадий, 29 лет, программист

«Я считаю, что нужно делать их бесплатными, как это было. Нужно поменять их состав, но цену, я считаю, нужно ставить «ноль».

Валентин, 45 лет, психолог

«Я готов перейти на экосумки, на более крепкие полиэтиленовые пакеты, которых нужно будет меньше, на бумагу».

Ирина, 37 лет, актриса

«Нет, я такого не знаю, знаю, что их должны вообще запретить. Для наших людей это не проблема, потому что у многих дома есть пакет с пакетами. Они будут ходить со своими и тогда будет меньше пакетов продаваться».

Напомним, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины предлагает новую концепцию запрета и ограничения оборота и производства пластиковой продукции одноразового использования.

Также, правительство поддержало постановление «О внесении изменений в Технический регламент моющих средств».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: