С 10 декабря из магазинов должны исчезнуть бесплатные пластиковые пакеты

С 10 декабря из магазинов должны исчезнуть бесплатные пластиковые пакеты

Контролировать соблюдение «антипластикового» закона Госпродслужба будет путем плановых и внеплановых проверок магазинов, кафе, ресторанов и рынков

Фото из открытых источников

Чиновник объяснил, что не все пакеты окажутся завтра под запретом

С завтрашнего дня, с 10 декабря, в Украине вступает в действие закон, который запрещает использование одноразовых пластиковых пакетов.

На первом этапе запрет будет касаться распространения тонких и сверхтонких пластиковых пакетов в супермаркетах, аптеках, заведениях питания.

Речь идет о пакетах с толщиной стенок более 50 микрометров. Именно в них покупатели обычно складывают приобретенные товары (выдерживают вес свыше 7 кг).

С началом действия ограничений полиэтиленовые пакеты как средство упаковки товара полностью не исчезнут. В магазинах можно будет использовать сверхтонкие пластиковые пакеты (толщина стенок до 15 микрометров), в которые покупатели обычно набирают овощи и фрукты.

Закон также разрешает использовать биоразлагаемые или экологические пакеты, изготовленные из картофельного или кукурузного крахмала.

Как отмечает глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Мальованный, проблема с внедрением закона заключается в том, что цены на продажу разрешенных для использования пластиковых пакетов до сих пор не установлены. Кабинет Министров Украины разработал соответствующий проект постановления, где стоимость пакетов варьируется от 2 до 3 гривен за штуку. Однако документ до сих пор не утвержден. Поэтому покупатели вообще не смогут получить пакет в магазине.

«Такая коллизия фактически делает невозможным использование пластиковых пакетов и это, по моему субъективному мнению, большой плюс. Ведь эта упаковка остается одной из самых опасных для окружающей среды и до сих пор сложна в переработке. Надеюсь, что постановление Кабинета министров Украины будет принято в ближайшее время. И ее эффектом станет постепенный отказ украинцев от использования пластиковых пакетов», – написал чиновник.

Итак, напомним, что 10 декабря вводится в действие закон №1489-IX «Об ограничении обращения пластиковых пакетов». Это означает, что уже завтра запрещается распространение сверхтонких (до 15 микрометров), тонких (до 50 микрометров) и оксоразлагаемых пластиковых пакетов в объектах розничной торговли, общественного питания и услуг.

За нарушение этого требования для субъектов хозяйствования предусмотрены высокие штрафы – 8,5-17 тысяч гривен. Мораторий не распространяется на сверхтонкие (шириной до 225 миллиметров, обычно используемые для сыпучих продуктов и мяса) и биоразлагаемые пластиковые пакеты. Они не исчезнут из украинских магазинов до появления более экологической альтернативы.

Также под запретом бесплатное предоставление пластиковых пакетов, толщина которых более 50 микрометров. Они могут предлагаться в магазинах, но только на платной основе. Бесплатное их распространение карается штрафом 1700-3400 гривен.

С 10 марта 2022 года вступит в силу запрет на использование в торговле тонких (толщина стенок 15-50 микрометров), оксоразлагаемых (содержащие добавки, благодаря которым быстрее распадаются на микропластик) и сверхтонких пластиковых пакетов.

Приобрести их можно будет только для личных целей по установленным правительством ценам.

С марта 2022 года в торговле будет разрешено использовать биоразлагаемые пакеты.

Доступными останутся сверхтонкие пакеты, но только как производственная упаковка и только определенного размера (ширина до 22,5 см, глубина – до 34,5 см, длина – до 45 см вместе с ручками).

Кроме того, использовать их можно будет только для транспортировки рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда и только в качестве первичной упаковки.

С 1 января 2023 года в Украине останутся только биоразлагаемые пакеты. Остальные пластиковые пакеты будут запрещены.

Если с 10 декабря 2021 года Госпродслужба зафиксирует в торговых заведениях бесплатное распространение пластиковых пакетов, то штраф будет составлять от 1,7 тыс. грн до 3,4 тыс. грн, а при повторном нарушении – до 8,5 тыс. грн.

После 10 марта 2022 года размер штрафа за платное и бесплатное распространение тонких, сверхтонких или оксоразлагаемых пластиковых пакетов составит от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн, при повторном нарушении – от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн.

Контролировать соблюдение «антипластикового» закона Госпродслужба будет путем плановых и внеплановых проверок магазинов, кафе, ресторанов и рынков.

Напомним, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины предлагает новую концепцию запрета и ограничения оборота и производства пластиковой продукции одноразового использования.

Также, правительство поддержало постановление «О внесении изменений в Технический регламент моющих средств».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: