В Болгарии прошли протесты против приезда чиновника РПЦ (фото)

В Болгарии прошли протесты против приезда чиновника РПЦ (фото)
В столице Болгарии активисты вышли на акцию протеста против службы РПЦ за победу России
Фото: glavcom.ua

Активисты выступили против визита в Болгарию и участия в управлении главы внешнеполитического ведомства РПЦ митрополита Волоколамского Антония

В столице Болгарии Софии неравнодушные граждане протестовали против приезда в страну высокопоставленного чиновника РПЦ и службы за победу России. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

С лозунгами «Убийцы» и «Это не Москва» украинские и болгарские граждане протестовали перед Русской церковью в Софии против визита в Болгарию и участия в управлении главы внешнеполитического ведомства РПЦ митрополита Волоколамского Антония.

Также в богослужении приняли участие посол России в Болгарии Элионора Митрофанова и местные пророссийские политики.

«Мы протестуем, потому что это самая высокая наглость в военное время со стороны оккупантов: приехать на территорию Европейского Союза и страны НАТО, чтобы провести службу за победу России. Это просто нонсенс и потому мы протестуем», – сказал один из протестующих.

В Болгарии прошли протесты против приезда чиновника РПЦ (фото) фото 1
В Болгарии прошли протесты против приезда чиновника РПЦ (фото) фото 2

«Несколько минут назад перед церковью вышел кагэбист в рясе попа и злобно покрутил пальцем у виска, таким жестом доказывая нам, что мы ненормальные!? Нам, болгарам? В Болгарии, на нашей земле! Это цинизм высшего качества!?!» – написала на своей странице в Facebook глава Ассоциации украинских организаций Болгарии Елена Коцева.

Примечательно, что о визите митрополита Антония не сообщалось ни на русских, ни на болгарских официальных церковных сайтах. Митрополит РПЦ приехал без приглашения Болгарской православной церкви, что является нарушением церковного порядка и на практике нарушением церковной независимости Болгарии.

Глава БПЦ патриарх Неофит отказался от встречи с ним. Желание встретиться с Антонием проявили только два митрополита, считающихся пророссийским крылом в БПЦ.

Читайте также: Велизар Шаламанов: Оказание военной помощи Украине – в интересах Болгарии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: