В Венеции произошло рекордное за 50 лет наводнение (фото)

В Венеции произошло рекордное за 50 лет наводнение (фото)
Наводнение в Венеции 12 ноября 2019 года

Из-за наводнения затоплена площадь Сан-Марко, а также затонули три речных трамвая

В Венеции произошло масштабное наводнение: уровень воды поднялся до самого большого значения за более чем 50 лет. Об этом сообщает издание АNSА.

Уровень воды 12 ноября поднялся на 187 см выше нормы. За историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году. Тогда уровень воды достиг отметки в 194 см.

В результате наводнения погибли два человека. Оба они проживали на острове Пеллестрина, разделяющем Венецианскую лагуну и Адриатическое море.

Затопило, в частности, центральную площадь Венеции Сан-Марко, одну из главных достопримечательностей города. Вода залила крипту находящегося на площади собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 метр.

С перебоями работает городской транспорт: затонули три речных трамвая - вапоретто. В Венеции они являются основным средством передвижения. Кроме того, сильное течение оторвало от причалов множество гондол и других лодок.

Ожидается, что в ближайшие дни так называемая «высокая вода» останется серьезной проблемой для Венеции: в среду пиковый уровень воды в городе составит 160 см, в четверг он опустится до 130 см, а в пятницу снова повысится до 140 см.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: