Зеленский и президент Европейского совета посетили зону ООС (фоторепортаж)

Зеленский и президент Европейского совета посетили зону ООС (фоторепортаж)
Владимир Зеленский и Дональд Туск в зоне ООС
Фото: president.gov.ua

Политики посетили Станицу Луганскую

7 июля президент Украины Владимир Зеленский вместе с главой Европейского совета Дональдом Туском посетил Станицу Луганскую и прошел более чем на полкилометра за нулевую позицию Вооруженных сил Украины вглубь зоны разведения войск. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Зеленский и Туск миновали последний пункт наших военных и дошли до разрушенного моста, через который люди пересекают линию разграничения и который планируется восстановить при условии соблюдения перемирия.

«Мы хотим восстановить этот мост. Я публично договаривался с нашим правительством: находим деньги – и очень быстро строим его. Для этого необходимо отодвинуть укрепления другой стороны. Если они это сделают, мы начнем строить мост и быстро справимся», – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что во время строительства моста людям обеспечат возможность пересечения линии разграничения.

Кроме того, Зеленский и Туск посетили командно-наблюдательный пункт 8-й роты 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ, где заслушали доклад о текущей ситуации в районе проведения операции Объединенных сил.

Помимо этого, Зеленский пообщался с заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марком Этерингтоном по поводу координации действий в регионе.

Он также осмотрел позиции украинских военных, перенесенные в результате разведения сил, и ознакомился с гуманитарными проектами на Донбассе, которые реализуются при поддержке Европейского союза.

Как проинформировали в пресс-центре штаба ООС, в ходе визита Зеленского и Туска на передовые позиции их сопровождали глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак, командующий Объединенных сил Александр Сирский и председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дайнеко.

Зеленскому и Туску были продемонстрированы результаты работы групп разминирования: неопровержимые доказательства российской агрессии в виде остатков вражеских боеприпасов, найденных пиротехническими группами.

Напомним, 7 июля Зеленский также посетил Одессу, где заявил, что его команда «и днем, и ночью работает для того, чтобы скорее вернуть наших моряков» из российского плена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: