Борьба с коммунизмом в Украине: осталось несколько шагов

Борьба с коммунизмом в Украине: осталось несколько шагов
Фото: Униан

О переименовании двух областей Украины

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал предложение переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую, а Кировоградскую - в Кропивницкую. О завершающем этапе декоммунизации, касающемся переименований, шансах изменить названия областей путем внесения изменений в Конституцию и мотивах переименовать Днепропетровскую область именно в Сичеславскую, а не Днепровскую.

Аргумент, что сейчас есть дела, которые важнее переименований, и не стоит на это тратиться, постоянно использовали при попытках остановить декоммунизацию. Однако остается непонятным, о каких тратах средств идет речь. Никто не называл никаких цифр насчет каких-то особых средств, потраченных на переименование 987 населенных пунктов и 52 тысяч улиц.

Переименование Днепропетровской и Кировоградской областей является, по сути, завершающим этапом декоммунизации. Оно попадает под действие законов о декоммунизации, но несколько затянулось, так как требует иной процедуры - изменений в действующую Конституцию, поскольку там упомянуты и Днепропетровская, и Кировоградская области. Депутаты наконец взялись за реализацию этой процедуры, было собрано нужное количество подписей и 20 июня этот проект постановления рассматривался на комитете по вопросам местного самоуправления. После этого проект подадут в Конституционный суд, потом будет голосовать парламент, где проект должен набрать конституционное большинство (более 300 голосов, - «Апостроф»).

Судя по тому, как спокойно, абсолютным большинством эти переименования поддержали в комитете, я думаю, что конституционное большинство голосов может быть набрано. Единственное, чего может не хватить, это дисциплины депутатов - чтобы они присутствовали на рабочем месте, когда будет голосование за эти изменения. Надеемся на профессионализм спикера, который, очевидно, будет понимать, когда следует провести голосование, чтобы было достаточное количество народных депутатов в зале.

Почему Сичеславская область?

Ряд общественных инициатив предложили переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую [а не Днепровскую]. Мы решили их поддержать, учитывая то, что это возвращение к одной из самых известных страниц украинской истории - истории сечей, Запорожской Сечи. Мы знаем, что на территории нынешней Днепропетровской области было пять из восьми сечей украинского казачества. Соответственно, этим объясняется, почему именно эту область мы переименовываем в Сичеславскую. Кроме того, название «Сичеслав» неофициально использовалось для нынешнего города Днепра в годы украинской революции в 1917-1921 годах. Также элемент герба нынешней Днепропетровской области - казачество, что также апеллирует к казацкой истории. Мы считаем, что название «Сичеславская область» подчеркнет историческую судьбу этого региона.

Фото: из открытых источниковФото: из открытых источников

Никакого диссонанса между названием области и областного центра не будет, поскольку у нас уже есть прецеденты: центром Волынской области является Луцк, а центром Закарпатской - Ужгород.

Больше никакие области под декоммунизацию не подпадают, и у нас остается переименование Кировоградского района, постановление о котором уже давно прошло комитет, но где-то «потерялось» и в свое время не было поставлено на голосование в парламенте. Также еще есть переименование девяти сел, названия которых неочевидно содержали коммунистическую символику, но это обнаружили в документах и предложили для переименования. Надеемся, это тоже вскоре будет сделано. Тогда можно будет сказать, что декоммунизация в контексте переименования завершена на все 100%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: