Чем сейчас заняты российские оппозиционеры

Чем сейчас заняты российские оппозиционеры
Сможет ли российское общество остановить агрессию Кремля?
фото: SOTA

Декларация российских демократических сил

В минувшие выходные в Берлине прошла встреча разных групп российской оппозиции, в результате которой была принята итоговая декларация. Я согласен далеко не с каждой формулировкой в тексте, например, мне категорически не нравится его пятый пункт.

Однако, самое главное в тексте зафиксированы ключевые моменты, в которых отражена поддержка Украины, героически сражающейся с фашистскими российскими оккупантами и по этой причине я все-таки поставил свою подпись под документом.

Очевидно, все разногласия между различными группами оппозиции не преодолеть, но учитывая исторический масштаб задач, которые нам вместе предстоит решить, то включающая четыре основных пункта декларация – 1) восстановление территориальной целостности Украины; 2) выплата Россией компенсаций за военные преступления в Украине; 3) привлечение к суду военных преступников; 4) полный демонтаж преступного путинского режима – создают прочный фундамент для дальнейшей совместной работы.

Декларация российских демократических сил:

В этот трагический час мы заявляем о своих стратегических целях – прекращении агрессии против Украины и создании свободной, правовой, федеративной России. Для этого мы считаем необходимым усилить координацию своих действий. Мы заявляем о своей приверженности следующим принципиальным позициям:

  1. Война против Украины является преступной. Российские войска должны быть выведены со всех оккупированных территорий. Международно признанные границы России должны быть восстановлены; военные преступники должны быть преданы суду, а жертвам агрессии должны быть выплачены компенсации.
  2. Режим Путина является нелегитимным и преступным. Поэтому он должен быть ликвидирован. Мы видим Россию страной, в которой гарантируются права и свободы личности, в которой исключена возможность узурпации государственной власти.
  3. Осуществление имперской политики внутри страны и за ее пределами недопустимо.
  4. Политические заключенные и военнопленные должны быть освобождены, насильственно перемещенные лица должны получить возможность возвращения, а похищенные украинские дети должны быть возвращены в Украину.
  5. Мы выражаем солидарность с теми россиянами, кто несмотря на чудовищные репрессии имеет смелость выступать с антипутинских и антивоенных позиций, и с теми десятками миллионов, кто отказывается соучаствовать в преступлениях режима.

Подписавшие Декларацию разделяют ценности демократического общества, уважительного общения, признают права и свободы человека, принципы разнообразия и равноправия, неприятие дискриминации.

Подписавшиеся воздерживаются от публичных конфликтов в демократических и антивоенных движениях.

Мы призываем граждан и гражданок России присоединиться к этой Декларации.

Мы обязуемся поддерживать настоящую Декларацию вплоть до достижения наших общих стратегических целей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: