Давос и мировая экономика

Давос и мировая экономика
Мировой экономический форум в Давосе
фото: офис президента

В важном для нас в последнее время бюджетном процессе США удалось вновь избежать шатдауна

Главным событием в финансовом мире на этой неделе, конечно же, стал форум в Давосе, куда съехались все богатые и влиятельные чтобы потусить в компании таких же богатых и влиятельных. Даря миру множество заголовков, ограничивая этим традиционный результат собраний в Давосе. Если не говорить об украинских участниках, которые раньше возвращались из Давоса не только с фотографиями на фоне зданий, в которых собираются влиятельные и знаменитые, но еще и с шапками. Сейчас же Давос позволяет многим вырваться за границу, если, конечно, вам повезет. Основным трендом Давоса для взрослых в этом году были разговоры об изменении климата в рамках глобального потепление и геополитического глобального похолодания. Кого же не пустили на форум, и кто, собственно, является иллюстрацией этого похолодания, развлекались кто как может. Россияне и северные корейцы встречались друг с другом на мини-форуме злых и безумных, а Иран принялся стрелять ракетами направо и налево, обидевшись, что обижают их посипак из Йемена. До поры до времени ракеты летали и летали, пока Иран не выстрелил в сторону таких же безумцев из Пакистана, которые не боятся эскалировать, ведь в отличие от советников Белого Дома считают, что любая эскалация рано или поздно приведет тебя в рай.

C тем, чтобы конфликт последних не перерос в большую региональную войну пытается разобраться Китай, который в ответе за все безумные режимы, которых приручил, а перед этим взрастил. Пока же рынок не закладывает ожидания большой новой войны на Ближнем Востоке, считая, что бородатым парням нужно просто выпустить пар. Сам рынок в эту пятницу открывается ровно на той же отметке, что в пятницу предыдущую. Индекс S&P500 открывается на отметке в 4780 пунктов. Первую половину укороченной недели, а в понедельник американцы отдыхали, празднуя день Мартина Лютера Кинга и осмысливая ожидаемую победу Трампа в Айове, рынок снижался, переживая по поводу ставок. А там еще и очень сильная статистика вышла касательно розничных продаж, иллюстрируя, как американцы страдают. А потом рынок вернули на место технологические акции. С другой стороны океана вышли окончательные данные по ВВП Германии, которое по итогам 2023 года снизилось на 0,3%. При этом, формальной рецессии удалось избежать, ведь она наступает после двух кварталов подряд снижения экономики, а немцы, каким то образом, этого не допустили.

В важном для нас в последнее время бюджетном процессе США удалось вновь избежать шатдауна. Гарантировав работу бюджета до начала марта. Так они могут и весь год по кусочкам нарезать, не в силах проголосовать все и сразу на фоне политической турбулентности. При этом, конгрессмены не пошли на поводу у трампистов, проголосовав сделку, которая снова временно оставляет США с бюджетом. И оставляя надежду для Украины, чтобы в ближайшее время парламентарии в Вашингтоне таки смогут принять и помощь Украине, отсутствие военной составляющей которой все более остро ощущается на передовой. На этой неделе в принципе казалось, что мы находимся на расстоянии вытянутой руки от компромисса. Байден провел встречу с парламентариями и все переговорщики были оптимистичны, даже радикальный Джонсон. А потом вылез лесник-Трамп и заявил, что никаких компромиссов и только максимум. И следующая неделя покажет, как много дров наломал этот лесник, который еще не стал президентом (шансы по-прежнему 50 на 50) но уже создает нам уйму проблем и уже радует Путина.

В украинском сегменте еврооблигаций активные покупки были заметны в корпоративном сегменте. Где продолжается рост веры в то, что украинские компании будут платить по своим долгам. А вот суверенные еврооблигации снижались, не находя в себе силы для роста на фоне проблем в американском парламенте и не очень обрадовавшись, увидев, как убедительно победил Трамп в Айове, а Никки Хейли, за которую болеет вся Украина, пока не смогла совершить чудо. Государственные еврооблигации в результате потеряли около пункта. На внутреннем рынке гривна взяла себя в руки после праздников и укреплялась всю неделю. В итоге, на межбанковском рынке курс составляет теперь 37,67 гривен за доллар, а на кешевом – около 38,2. С минимальным спредом между официальным и серым рынком. Который, когда-то, войдет в книгу рекордов Гиннеса как самый ничтожный спред черного рынка к официальному курсу, который стыдно показать ребятам из Ливана, Аргентины или Венесуэлы. И не стыдно презентовать в Давосе. Где в этот раз обошлось без проектов на триллион долларов и буйного роста зеленой металлургии, зато удалось порадовать мировую бизнес общественность идеей открыть во время войны воздушное пространство Украины и запустить пассажирские авиаперевозки. Украина полна сюрпризов и с нами никогда не скучно. Это ведущие финансисты уже должны были выучить.

Правда, по результатам недели заголовки мировых финансовых СМИ как то обошли этот оптимистический повод, сконцентрировавшись сначала на проблемах с украинскими журналистами, которые, о чудо, являются очень важной темой для Западного мира, в котором не разделяют ценности, почему-то, украинских анонимных телеграмм каналов. А завершилась неделя заголовками про арест собственника Конкорд Капитал Игоря Мазепы по делу 10-и летней давности. 

Вряд ли способствуя росту симпатий к Украине и повышая наши шансы получать поддержку в полном обьеме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: