«Эту войну никто не сможет выиграть». Россия запустила в западные СМИ старый нарратив

«Эту войну никто не сможет выиграть». Россия запустила в западные СМИ старый нарратив
Кремлевские пропагандисты не прекращают атак на западные медиа
фото из открытых источников

По ситуации на фронте и не только (в режиме напоминалки)

Первое

В западных СМИ косяком пошли статьи на тему «эту войну никто не сможет выиграть». Они не имеют отношения к ближайшим событиям. Это попытка блокирования следующего этапа помощи (на осень), а также срыва процесса утверждения помощи на 2024 год, прежде всего – в США, и недопущения включения Украины в долгосрочное оборонное планирование.

Эта дискуссия будет, у нас в ней сильные союзники. Так что появление какой-то новой реплики на эту тему – не катастрофа. Чем дальше, тем больше будут видны не только усилия РФ через своих агентов влияния, но и предвыборная повестка.

Второе

Одновременно в российских медиа начались вбросы информации, что мы где-то якобы наступаем – что-то якобы временно освобождаем – потом якобы несем космические потери и якобы отступаем. Цель очевидна – подорвать веру в успех, создать нервозность.

Третье

Что на самом деле? На фронте от Бреста до Дуная наиболее проблемной точкой для Кремля становится Бахмут. Город они разрушили, начинает проясняться – какой ценой. Главное – непонятно, что теперь с этим делать. Любые неуспехи в районе Бахмута будут информационно очень травматичны. Идет перебрасывание вины, в чем пока преуспевает Пригожин.

Заметьте: вчера всем показали пленного подполковника росармии, который якобы из чувства личной неприязни пытался стрелять в вагнеровцев и минировать им отходные пути. Чуть ранее вброса видео вагнеровцы опубликовали бумагу, датированную 17 мая. Т.е., инцидент произошел две недели назад. А крутить его начали сейчас. Когда новость придерживается 2 недели – это кому-нибудь нужно.

Имитация «отражения контрнаступления» нужна еще и для замыливания темы Бахмута.

Четвертое

До официальных сообщений нашего ГШ не стоит разгонять информацию, что наши что-то освободили. Даже если это «признал» враг на своих ресурсах. Все очень просто.

Российское командование выше-среднего звена крайне неохотно докладывает более высокому начальству о неуспехах. Поэтому задержка сообщений о потере того или иного рубежа, населенного пункта может составлять несколько дней. В эти дни это командование пытается решить проблему ОГРАНИЧЕННЫМИ ресурсами.

Если начинается волна эйфории, это может привлечь ненужное внимание и притянуть дополнительные силы противнику.

После освобождения какого-то н.п. в нем надо закрепиться. Это драгоценное время наши воины могут выиграть при условии тишины.

Российские командиры среднего и ниже звена уже научились использовать тех же военкоров, чтобы за счет публичности преодолевать фильтр непосредственного начальства и получать дополнительные ресурсы.

Активно радуясь, вы не помогаете украинской армии, но можете помочь российской.

Обождите немного. Кто-то из наших официальных спикеров подтвердит – тогда и радуйтесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: