Кадыров готовится к гражданской войне в России

Кадыров готовится к гражданской войне в России
Кадырову, после ПВО остается только еще потребовать себе ядерного оружия

Распад власти Путина зашел так далеко, что он уже не может приказать Кадырову?

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил желание обзавестись ПВО. «В горах Чеченской Республики, на южных рубежах России как никогда востребованы системы ПВО», – написал он в Telegram. ПВО это Кадыров предложил разместить «на месте танковой части в Шалинском районе», то есть в нескольких десятках километров от родового села Кадырова Центорой.

Вот не подскажете ли: кто именно бомбил Чечню во время двух чеченских войн? Неужто Украина? От кого Кадыров собирается обороняться с помощью ПВО?

Ведь против исламистов ПВО пока не нужен.

И вообще, зачем ПВО Кадырову, если он только что в двух роликах принял «капитуляцию от Зеленского» и заявляет (в том же тексте): «Мы готовы с легкостью забрать Киев и страны НАТО». «Нашим подразделениям, закаленным в настоящих боях, не сможет противостоять никакая армия мира». «Готовьте белые флаги! Ахмат – сила! Аллаху Акбар!»

На самом деле, реальный способ использования этого ПВО я вижу только один: защита от российских ракет и авиации во время гражданской войны, которая может последовать за крахом украинской авантюры и поражением Путина. И само это предложение наглядно показывает, что Кадыров думает о перспективах режима и к чему готовится.

Так отличаются пиар и реальность.

В пиаре мы имеем бесчисленные тик-токи, на которых войска Кадырова сражаются с многоэтажками. Мы имеем шутовские видео, на которых актер, играющий Зеленского, подписывает перед Кадыровым (не перед Путиным) капитуляцию, и бесконечные заверения в готовности «в пух и прах разнести лживо-демократическую, псевдо-либеральную и военно-варварскую кампанию западных государств».

В реальности мы имеем Кадырова, который бережет свои войска, в отличие от Путина, который россиян тратит. Бережет для важной войны. И делает предложение разместить ПВО в Чечне.

Самое поразительное в этом – не эта тактика Кадырова (она как раз стратегически продуманна и разумна). Самое поразительное – что Путин это терпит.

Такие отношения, как между Путиным и Кадыровым, в истории случались довольно часто. Например, во время распада Римской империи, когда главными боеспособными войсками из-за всеобщего воровства и коррупции становились варварские части, которых брали на службу империи потому, что иначе эти же самые варвары империю грабили. К примеру, Феодосий, назначенный императором затем, чтобы победить готов, перешедших в 376 г. н. э. Дунай и убивших его предшественника, этих готов не победил, а принял их в свои войска и использовал потом в войне против другой половины империи.

Феодосий был вообще патологический лгун и самодержец, с которого начался неотвратимый распад империи и поглощение ее варварами, – но даже и Феодосий имел достаточно предусмотрительности для того, чтобы во время битвы при Фригиде послать войска варваров в бой первыми, так что в первый день битвы полегло 10 тыс. готов, и ликующий хронист писал, что в этот день империя одержала две победы: одну – над противником, а другую – над своими собственными войсками в лице готов.

Любой мог ожидать, что Путин будет вести себя хотя бы как Феодосий.

Что в прорывы, на тяжелые направления, на самые важные бои будут бросаться кадыровцы, тем более что их лидер постоянно хвастается своей готовностью быть солдатом Путина против растленного Запада.

Но вместо этого тратили кого угодно: гвардейские части, морскую пехоту, ДНРовцев, а кадыровцы снимали тик-токи. И Путин это терпел!

Либо распад реальности в его голове зашел так далеко, что он уже не может отличить тик-ток от действительности, – либо распад власти Путина зашел так далеко, что он уже не может приказать Кадырову.

И вообще страна, где армий, как выясняется, несколько (одна – штатная, другая – «кадыровцы», третья – «вагнеровцы», четвертая – «ополчение ДНР»), вызывает большие вопросы с точки зрения реальной военной управляемости. Такого рода феодализация вооруженных сил характерна для архаичных слабоцентрализованных режимов с избыточным насилием, а не для современных государств.

Дорога Путина в альтернативную реальность, собственно, и начиналась с Чечни. Чеченская история сыграла огромную роль в образовании того агрессивного, параноидального режима, который сейчас сносит с лица земли украинские города и в тех, что снесены до конца, устраивает «фильтрационные» лагеря.

Войны Путина начинались с войны в Чечне, и эту войну он, с его точки зрения, выиграл. Он победил там, где проиграли в Ираке и Афганистане США. Он снес с лица земли Грозный, прогнал чеченцев через подвалы и пытки, и в результате получил вышколенные ряды верных кадыровцев, чей лидер клянется всех победить для Путина.

Проблема, разумеется, в том, что это было фикцией с самого начала. Войну между Россией и Чечней выиграла не Россия, а Кадыров.

Россия платила дань, как ослабевшие египетские фараоны платили дань хабиру, китайские императоры – киданям, а византийские – болгарам. Чечня не только пользовалась автономией, но и вмешивалась в российские финансовые разборки – от дачи Чубайса до знаменитого «Стройгазконсалтинга» Манасира Зияда. Крупнейшие российские предприниматели – я не шучу – в ответ на вопрос «зачем вам в офисе такие тяжелые бронированные двери?» – отвечали: «Чтобы успеть дозвониться до друзей в Кремле, если нагрянут кадыровцы».

Очень возможно, что пример Чечни вдохновил Путина на Украину. Он и в самом деле решил, что если разбомбить Харьков и Николаев, а в Мариуполе устроить концлагеря, то рано или поздно в этой бочке выведется крысиный король, который съест всех остальных и скажет: «Мои украинцы готовы служить тебе, Путин, и завоевывать для тебя страны НАТО».

Война – большая проверка реальности – расставила все по местам. Кадыровцы вовсе не ложатся десятками тысяч во время штурма Мариуполя. Они вместо этого снимают тик-токи и готовятся к настоящей войне, а Путин даже не смеет этому противостоять. Власть Путина оказывается такой же иллюзией, как мощь российской армии.

А что касается Кадырова – то ему после ПВО остается только еще потребовать себе ядерного оружия. Ради вящего служения Путину и для борьбы с неверным НАТО, разумеется.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: