Китай – главный выгодополучатель в этой войне. Но он не союзник России

Китай – главный выгодополучатель в этой войне. Но он не союзник России
Председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер ФРГ Олаф Шольц
фото: Xinhua

Китай постепенно и без сопротивления отжимает территории на Дальнем Востоке

Тут канцлер Германии Олаф Шольц летал в Пекин где встретился с лидером КНР Си Цзиньпином. Понятно, что в первую очередь они обсуждали интересы Германии, Евросоюза и Китая. Мы не центр вселенной, уже понимаем. Тем не менее, вопрос российской агрессии против Украины обсуждали живо. После чего были озвучены вполне ожидаемые заявления. И пошли трактовки и разъяснения. От вменяемых экспертных до конспирологических. От которых волосы дыбом. Давайте коротко внесем ясность и откинем фантазии подальше.

Итак, Китай настаивает на участии России в мирной конференции по Украине. Си Цзиньпин призвал все стороны «работать вместе», чтобы «быстрее восстановить мир и не допустить выхода «конфликта» из-под контроля». Точка. Перевести с китайского на понятный? Перевожу. Исходя из того, чего Китай хочет на самом деле и что нам придется учитывать. Без иллюзий и веры в идеалы.

Китай – главный выгодополучатель в этой войне. Он не союзник России. Он не союзник Украины или Европы. Китай свой собственный союзник. Пока Россия влезла по уши в украинскую войну и стала изгоем, Пекин собирает урожай. Он получает от России углеводороды в любых количествах по демпинговым ценам. И не только углеводороды. Лес, другое важное сырье. Китай берет все, что ему нужно в любых количествах и платит столько, сколько не жалко. Зачем переплачивать, если у Москвы нет других вариантов?

Китай постепенно и без сопротивления отжимает территории на Дальнем Востоке. Который считает своими. Помешать некому. Армия РФ в Украине, Европа и США заступаться за Путина не станут. Бинго. Роскошный расклад для Пекина. Спешить некуда, все обходится дешево и без стрельбы. Насколько Китай заинтересован в прекращении войны прямо завтра? Логично – вообще не заинтересован. Они прагматики. И про «не допустить выход конфликта из под контроля» – тоже все верно. У Китая все под контролем. Он держит Москву за горло и ниже. Без вариантов выхода.

Так что приедет российская делегация на мирную конференцию или нет – Пекину все равно. Он показал, что может на процесс влиять. И все. Ну, приедет Россия на конференцию. Выставит дикие невыполнимые условия, со всеми разругается и уедет. Китай сделал все, что мог. Настаивал и приглашал. Остался при своем чудесном раскладе. Так что строить отношения с Китаем и искать свои интересы мы можем. Но рассчитывать на Пекин, как на миротворца – сейчас лишено смысла. Им выгодна ситуация на сегодня. Очень. Остальное китайцам не интересно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: